В Актобе построят новые канализационные очистные сооружения

18.03.2024

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) помогает решать проблему очистки воды и охраны окружающей среды в четвертом по величине городе Казахстана Актобе, финансируя строительство новых канализационных очистных сооружений (КОС) и сопутствующей инфраструктуры.

 

Банк предоставляет кредит на сумму до 47,4 млрд. тенге (96,4 млн. евро) под государственную гарантию муниципальному предприятию АО «Aqtobe Su-Energy Group», отвечающему за централизованное водоснабжение, теплоснабжение и очистку сточных вод в городе. Кредит, с помощью которого будет профинансирован крупнейший на сегодняшний день муниципальный проект ЕБРР в Центральной Азии, поможет построить очистные сооружения и установки по обработке осадка.

 

Новые КОС заменят устаревшие очистные сооружения, введенные в эксплуатацию в 1984 году. Мощность новых КОС позволит перерабатывать в среднем 100 000 м3 загрязненной воды – это достаточный объем для обеспечения жизнедеятельности более 600 000 человек, проживающих в Актобе.

 

В рамках проекта будут внедрены современные технологии очистки сточных вод, которые будут соответствовать требованиями Казахстана и ЕС по обращению со сточными водами и осадком. Предлагаемая установка по переработке осадка, включающая модуль для производства тепла и «зеленой электроэнергии» из биогаза, частично удовлетворит потребности КОС в электроэнергии, устранит проблемы, связанные с неприятным запахом, и поможет сократить ежегодные выбросы CO2 на 23,000 тонн.

 

Ожидается, что после ввода в эксплуатацию КОС города Актобе станут моделью, которую можно будет тиражировать на других муниципальных водоканалах в Казахстане. В настоящий момент почти треть городов страны не имеет надлежащих очистных сооружений.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в страну 10.1 миллиардов евро в рамках 320 проектов. Казахстан является крупнейшей и самой продолжительной банковской операцией ЕБРР в Центральной Азии.

Похожее