МАЛЕНЬКИЕ ЖИЗНИ - БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

18.03.2024

15-16 марта 2024 года в клиниках University Medical Center прошел Первый Казахстанский Неонатальный Симпозиум «Бобек».

За последние годы существенно повысилась выживаемость как доношенных, так и недоношенных детей, в том числе и с экстремально низкой массой тела при рождении. Этому поспособствовало постоянное развитие навыков медицинских специалистов в данной области.

Почетным гостем симпозиума была Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова: «Со стороны Министерства здравоохранения РК мы готовы оказать всю необходимую поддержку как для неонатальной службы, так и для кадров, которые организовывают всю работу. Роль данного симпозиума сложно переоценить, те вопросы, которые будут озвучены на данном мероприятии должны будут стать основой для дальнейшего плана дорожной карты, которую министерство возьмет в работу в обязательном порядке - это должно стать отправной точкой для улучшения ситуации в организации помощи нашим самым маленьким пациентам. Хочу поблагодарить наших коллег из зарубежных стран, которые нашли время и понимают значимость данного вопроса. Для системы здравоохранения Казахстана ваш опыт и участие бесценны, мы готовы его перенимать», - отметила Министр.

Главная цель встречи - объединить ведущих специалистов Казахстана, а также ближнего и дальнего зарубежья для решения актуальных проблем и обмена опытом. Активными участниками симпозиума стали неонатологи, неонатальные хирурги, акушер-гинекологи, педиатры, детские реаниматологи, детские кардиохирурги и специалисты сестринского дела.

Основные темы обсуждения включали внедрение в практику здравоохранения новых технологий выхаживания новорожденных, разборы клинических кейсов, особенности коммуникаций как с пациентами, так и с их родителями.

Формат мероприятия позволил слушателям как присутствовать в зале, так и подключиться к онлайн-трансляции. Общее количество оффлайн участников было более 500 человек.

Мероприятие прошло параллельно в трех клиниках: в Центре материнства и детства UMC прошли выступления спикеров в секции неонатологии, на базе Диагностического центра UMC были разобраны клинические кейсы по неонатальной хирургии, а в Центре Сердца UMC специалисты сестринского дела провели мастер-классы по оказанию первичной реанимационной помощи младенцам и также выступили с докладами и предложениями об улучшении ухода за маленькими пациентами.

Официальными спонсорами мероприятия выступили: TOO “Диагаль”, Unicmed Asia, Mindray, Ацино, «Новомед КЗ», «Дельрус Казахстан», ТОО "Neo Meds", Medela, «MPA Medical Partners», АО «Интерседжикал», ТОО БиоЛайн Казахстан.

Казахстанский Неонатальный симпозиум станет ежегодным мероприятием, которое послужит основой для систематического улучшения выхаживания преждевременно рожденных малышей.

 

 

Пресс-служба University Medical Center

Похожее