Итоги судебного разбирательства лидера Национальной Лиги потребителей с активистами фонда «Темекисiз»

29.02.2024

РОО «Национальная Лига Потребителей» (Далее - РОО «НЛП», Лига Потребителей) является некоммерческой, неправительственной организацией, которая осуществляет общественный контроль качества продукции, работ и услуг, представленных на территории Республики Казахстан (далее - РК). РОО «НЛП» на протяжении 33 лет защищает права потребителей в РК, имея в своих рядах около 100 000 человек из них 29 тысяч волонтеров. РОО «НЛП» способствует предотвращению конфликтов между потребителями и предпринимателями и повышению безопасности, улучшению качества жизни народа Казахстана.

РОО «НЛП» защитила свою деловую репутацию в четырех судебных разбирательствах по иску о клевете, который подала на Президента Лиги, Романовскую С.Ю., общественная активистка Джамиля Садыкова. Суд №2 Алмалинского района Алматы окончательно отказал Садыковой в удовлетворении иска о клевете и постановил выплатить компенсацию Романовской С.Ю. в размере 600 000 тенге в счет судебных издержек.

 

«Самое ценное в данной ситуации то, что мы видим - законы работают, суды справедливы и последовательны. Сама Садыкова не раз на своей странице в Фейсбук, а также в интервью в СМИ голословно обвиняла меня. Но будучи рациональным человеком, я не стала подавать на нее в суд, понимая, что человек излишне эмоционален. Но когда я получила от нее Иск, я ответила тем же, четко разъяснив позицию и вопросы казахстанских потребителей. И Суд РК в различных инстанциях поддержал меня. Считаю, это яркий пример рационального и качественного рассмотрения надуманных исковых дел от людей, которые злоупотребляют системой и думают, что могут таким образом психологически надавить на тех, кто задает справедливые, хотя и неприятные вопросы», - прокомментировала итоги полуторогодовалой судебной тяжбы глава Национальной Лиги потребителей Светлана Романовская.

 

Справочная информация. Вследствие получаемых обращений от потребителей в 2022 году в рабочем порядке, РОО «НЛП» обратилось к Правительству РК с запросом на получение информации – Почему все антитабачные меры, предлагаемые общественным деятелем Садыковой Д.Ж., со значительным перевесом, направлены на альтернативные курению продукты, но вместе с тем почти нет предложений по ужесточению борьбы с традиционными сигаретами, хотя большинство потребителей именно их и употребляет.

«Обратите внимание, что люди, особенно молодёжь повсеместно курят сигареты, а в сельской местности еще чаще. Поэтому задача нашего обращения была не только в том, чтобы выяснить причину акцентирования на борьбе с альтернативами, но и обратить внимание на эпидемию курения, ситуация с которой, несмотря на все усилия Минздрава, никак не улучшается. И я была очень удивлена, когда получила судебный иск, что якобы данным обращением я оклеветала и нанесла оскорбление Садыковой», - рассказала Светлана Романовская.

Не ясным осталось как письмо, адресованное в канцелярию Премьер-Министра РК и отписанное в Министерство Здравоохранения РК попало к Садыковой Д.Ж., вследствие чего сложилось впечатление о наличии у нее некоторых привилегий в вышеупомянутом Министерстве.

По окончании судебных разбирательств также без ответов остались следующие вопросы:

- В счет каких средств общественница обеспечивает свои заграничные командировки, если за счет зарубежных грантодателей, то что они просят взамен?

-  Если фонд г-жи Садыковой получает гранты на международные поездки, то почему этой организации нет в реестре НПО, получающих иностранное финансирование?

- Ответы на эти вопросы, позволят понять, кому выгодна активная деятельность Джамили Садыковой, направленная лишь на бездымную продукцию, полностью игнорируя борьбу с употреблением традиционных табачных изделий.

РОО «НЛП» также считает целесообразным проверить деятельность активистки Джамили Садыковой как иноагента, так как на протяжении продолжительного времени она не раскрывает источников своего финансирования, которое по озвученным ранее в СМИ данным, и согласно открытым данным Statsnet, оценочная годовая выручка общественного фонда «Темексiз» в 2021 – 119,8 млн тенге, в 2022 – 148,6 млн тенге, в 2023 – 86 млн тенге.

Адвокат РОО «НЛП» Мирфаик Алиев, в свою очередь, заявил, что таких случаев в его юридической практике много, когда люди руководствуются эмоциональными порывами, публично высказывают ничем не подкрепленные обвинения, которые ведут к судебным искам и, как результат, к моральной и материальной компенсации пострадавшей стороне, что и произошло в случае с Джамилей Садыковой, которую суд обязал выплатить 600 тысяч тенге Светлане Романовской, лидеру Национальной Лиги Потребителей.

«Хочется также отметить, что в процессе защиты Светланы Юрьевны в прошедших судебных разбирательствах, я погрузился в историю публичных обвинений со стороны г-жи Садыковой, и обнаружил, что как только в публичном поле звучала любая позиция против прилагаемых мер Садыковой, то она, в свою очередь переходила к обвинениям и угрозами. Например, такое можно видеть в отношении членов Правительства и Мажилиса, им присуждали анти-премии в попытках оказать репутационное давление и повлиять на государственную политику. Среди тех, кого могу отметить и в адрес кого нашел голословные заявления – это Первый Вице-Премьер-министр Роман Скляр, Тимур Сулейменов, Бахыт Султанов, лидер партии «Ак Жол» и мажилисмен Азат Перуашев и другие. Если мы будем знать ответы на вопросы, озвученные Светланой Юрьевной, то будем и знать, в пользу кого она занимается очернением государственных чиновников и избранников народа», – добавил Алиев.

Похожее