В Казахстане продаётся остров

02.04.2024

Просят за него три с половиной миллиарда тенге

На одном из сайтов бесплатных частных объявлений вновь появилось сообщение о продаже острова Гусиный в Восточном Казахстане. Просят за него три с половиной миллиарда тенге, либо предлагают вложиться в готовый проект в качестве инвестора. Тогда цена будет ниже – от миллиона долларов, что по курсу на вторник, 2 апреля, составляет чуть больше 447 миллионов тенге. При этом объявление довольно конъюнктурно – в нём описаны все мелочи сложившейся в регионе обстановки в сфере туристической деятельности.

"Приглашаю к партнерству всех заинтересованных, желающих вложиться в развивающийся туристический кластер. Предлагается уже всем известный остров "Гусиный", расположенный Восточном Казахстане, в самом центре Бухтарминского водохранилища. В связи с разделением ВКО курорт Алаколь отошел Абайской области. В этой связи уже в этом, 2023, году в поселок Новая-Бухтарма выделено более 10 млрд тенге на развитие туризма. Это строительство Арбата, парков и т.д. В последующем планируют выделение еще больших бюджетных средств. Остров же находится в нетронутом состоянии, так как разработан бизнес-план на освоение и устройство единого комплекса. Площадь земельного участка составляет 225 гектаров, и он способен воплотить практически любую идею: базу отдыха, лагеря, спортивные объекты, аквапарки и т.д. Летний сезон длится 5 месяцев с мая до сентября. Земельный участок находится в частной собственности, не в аренде. Мы готовы рассмотреть различные взаимовыгодные формы сотрудничества с любым потенциальным инвестором от 1 млн долларов. Расположение острова очень выгодное во всех отношениях: транспортная инфраструктура по меркам нашей страны очень развита - удобная новая автомобильная трасса республиканского значения, позволяющая за 50 минут добраться в точку отдыха, наличие ж/д, возможности использования морских судов от областного центра до самого острова и далее по всей акватории водохранилища", - указано в описании.

 

Попытки продать остров Гусиный ведутся не первый год. Ratel.kz уже писал о том, почему в Восточный Казахстан не идут инвесторы, в этом материале как раз рассматривался проект строительства туристического комплекса на Бухтарминском водохранилище, состоящего из главной базы, расположенной на острове "Гусиный" и пяти перевалочных баз по всей акватории Бухтарминского водохранилища, озера Зайсан и озера Маркаколь, которые охватывают места с охотничьими, рыболовецкими угодьями. До сих пор на официальном ресурсе инвестиционного форума ВКО можно найти этот проект. В нём описывается посещение лечебных источников, экскурсии по древним курганам джунгарского периода, входящие в административные границы Зыряновского, Катон-Карагайского, Уланского, Кокпектинского, Курчумского и Зайсанского районов. К поиску желающих вложить почти 60 миллионов долларов США в строительство подключили и государственное акционерное общество "СПК "Ертіс". Но им тоже не удалось привлечь инвестора. Чуть позже этот остров хотели продать за полтора миллиарда тенге, также разместив объявление в Сети.

АНТОН СЕРГИЕНКО

 

Фото: olx.kz.

Похожее