Единый оператор маркировки и прослеживаемости провел презентацию для участников международной выставки обуви SHOESSTAR в Алматы

19.03.2024

13-15 марта в Алматы прошла 17-я международная выставка обуви и кожгалантереи SHOESSTAR-Азия. Цель выставки — предоставить возможность розничным и оптовым реализаторам провести деловые переговоры и встречи, а также вживую посмотреть на ассортимент продукции у определенных производителей. Единый оператор участвовал на выставке для разъяснения работы системы маркировки и прослеживаемости для предпринимателей, работающих в системе, либо только начинающих работать в ней.

 

На выставке присутствовали производители обувной продукции из Китая, России, Узбекистана и стран Европы. Участники выставки могли получить индивидуальные консультации от представителей Единого оператора на тему маркировки и прослеживаемости обувной продукции. В ходе индивидуальных консультаций были получены предложения и комментарии касательно работы системы маркировки. Всем желающим была продемонстрирована работа системы, а также все ее возможности, такие как: заказ кодов маркировки, печать, нанесение, передача актов в системе и вывод из оборота.

 

В рамках выставки был проведен круглый стол для всех желающих на тему «Маркировка обуви в Республике Казахстан», где была презентована система маркировки и прослеживаемости обувных товаров, а также продемонстрирован функционал информационной системы.

 

Кроме этого, на выставке было проконсультировано более 30-ти участников, которые работают в системе маркировки и прослеживаемости обувных товаров.  По итогу участия на выставке был назначен ряд индивидуальных встреч и выездов к  обувным предпринимателям, которые изъявили желание получить подробную демонстрацию работы системы на их обувных складах и предприятиях.

 

Напомним, цифровая маркировка и прослеживаемость обувных товаров была введена 1 ноября 2021 года в связи с высокой доли теневого оборота на рынке. По официальным данным, уровень теневой экономики в обувном торговом секторе составляет 48%.

 

Похожее