«Крылатый» металл теряет высоту: добыча алюминиевых руд сократилось за год на 21%, производство необработанного алюминия — на 7%

05.09.2019

Экспорт оксидов и гидроксидов алюминия в денежном выражении снизился к прошлогодним показателям на 42%, необработанного алюминия — на 21%

По итогам семи месяцев текущего года добыча алюминиевых руд составила 2,5 млн тонн — на 20,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (3,1 млн тонн). В то же время в целом за 12 месяцев 2018 года объём добычи составил 6,1 млн тонн, увеличившись на 26% за год.

Крупнейшим предприятием в данной отрасли является АО «Алюминий Казахстана», принадлежащее Eurasian Resources Group (ERG). «Алюминий Казахстана» — единственное в стране предприятие, выпускающее глинозём (сырьё для производства алюминия). В среднем в год компания производит 1,4 млн тонн глинозёма из бокситов, добываемых на бокситовых рудниках в Костанайской и Павлодарской областях.

Вместе с тем сократилось и производство необработанного алюминия: на 6,7% к прошлому году, объём составил 965,2 тыс. тонн за 7 месяцев. В аналогичном периоде прошлого года объём производства необработанного алюминия был равен 1 млн тонн (годовой рост — на 0,8%).

Первым и единственным в Казахстане производителем первичного алюминия* высокой марки является АО «Казахстанский электролизный завод» (КЭЗ), ещё одна формация ERG. С момента запуска завод произвёл уже 2,5 млн тонн первичного алюминия. Это производственное достижение металлурги посвятили юбилею Евразийской Группы.

В начале года на КЭЗ запущен проект по производству щелевых анодов. С начала пуска через автоматическую линию нарезки пазов прошло уже более 23 тысяч анодов. Применение щелевых анодов дало возможность продолжить реализацию проекта по увеличению силы тока. Всё это вкупе позволит повысить производственные показатели до 263 тысяч тонн «крылатого металла» в 2019 году и увеличивать объёмы производства в дальнейшем.

Первичный алюминий — алюминий, получаемый восстановлением глинозёма и отливаемый в слитки. Отправляется потребителям, а также используется для дальнейшего производства алюминиевых сплавов для различных целей.

Стоит заметить, что объём экспорта глинозёма, а также прочих оксидов и гидроксидов алюминия, за первое полугодие текущего года составил 334,6 тыс. тонн — на 29,7% меньше аналогичного периода прошлого года (476 тыс. тонн). В денежном выражении экспорт составил 100 млн долл. США, снизившись на 41,8% за год. Больше всего экспорта приходится на Россию, туда уходит практически весь объём поставок.

Сократился и экспорт необработанного алюминия — на 9,6% за год, до лишь 121 тыс. тонн (годом ранее — 133,9 тыс. тонн). В денежном выражении сумма составила 234,4 млн долл. США — сразу на 21% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (296,8 млн долл. США). Главными импортёрами необработанного алюминия являются Турция (29,5 тыс. тонн), Италия (23,7 тыс. тонн) и Россия (20,9 тыс. тонн).

При сборе новостей использовались данные портала erg.kz.

Похожее