А об избирателях позабыли?

09.03.2023

- Почему не проводятся встречи? Ведь средства выделены, места проведения определены! Негде узнать даже биографии кандидатов! – негодует Леонид Карташёв. - Что это – недоработка избирательной комиссии, нежелание самих кандидатов, их боязнь, что придут немногие, предопределённость итогов выборов, делающая такие встречи ненужными? Есть ли здесь лазейка для каких-то схем по списанию финансов? – спрашивает Леонид Васильевич. – Будем ждать ответа из городской прокуратуры.

Такой вопрос задаёт руководитель инициативной группы «За справедливый Казахстан!», председатель общественного объединения «Чистые выборы», депутат Усть-Каменогорского городского маслихата II созыва Леонид Карташёв.

 - Мы бы очень хотели побывать на встречах кандидатов в депутаты с избирателями, - говорит Леонид Васильевич. – Есть немало вопросов.  Например, спросить, что намерены делать будущие депутаты, чтобы ликвидировать последствия рейдерского захвата группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто», привлечь к ответственности организаторов и непосредственных исполнителей рейдерского захвата, вернуть собственность холдинга законным владельцам, восстановить работу автозавода, достроить новый завод, вернуть работу, заработок и достойную жизнь 5000 сотрудников и членам их семей. Полтора года длится досудебное расследование в отношении восьми сотрудников компании, 13 месяцев они провели в СИЗО, подвергались пыткам, сейчас находятся под домашним арестом, и до сих пор даже не предъявлено обвинение. Есть и жертвы – один человек повесился. За всё это время мы не слышали голоса ни единого депутата! Как будто этот беспредел происходит на другой планете! А ведь заявление могли бы сделать и в мажилисе, и в областном, и в городском маслихатах. Не получается коллективное заявление, можно написать от группы депутатов, даже в единственном числе. Молчат! Об этом молчании нужно спросить, прежде всего, тех, кто был депутатом в прежнем созыве. А таких много, снова хотят заполучить депутатский мандат!

- Полно и других проблем, о путях решения которых мы и хотели услышать мнение кандидатов, - продолжает Леонид Карташёв. – Только встретившись лицом к лицу с кандидатом можно составить мнение о человеке. Никакие плакаты, соцсети не заменят живого общения. Я это знаю по своей предвыборной кампании 1999 года. Старался обойти каждый двор, поговорить с максимальным числом людей. Но мы с удивлением обнаружили, что нынешние кандидаты почему-то не особо стремятся к встречам со своими избирателями.

 - Мы решил посетить все партии, имеющиеся в Усть-Каменогорске. Начали с правящей партии «Amanat». Попросили дать нам график встреч с избирателями. Очень удивились, когда нам выдали график приёма граждан. Оказывается, вместо встреч проводится приём в определённые дни и часы. Согласитесь, что встреча с десятками, сотнями избирателей и приём – это совершенно разные понятия, - возмущается Леонид Васильевич.

- Безуспешными были наши попытки поговорить с руководством филиалов других партий. Либо офисы оказались закрытыми, либо мы вообще не смогли их найти. У одной из партий адрес офиса оказался квартирой. Нам пообещали выйти, но мы никого не дождались в назначенное время. Дозвониться также невозможно, телефоны молчат. Это фикция, а не предвыборная кампания. Сейчас штабы должны работать круглосуточно! - убеждён Леонид Карташёв.

 - Тогда мы пошли в областную избирательную комиссию. Оказалось, что попасть туда не так-то просто. Охрана не пропускает посетителей. Лишь только когда я представился как руководитель объединения «Чистые выборы», охранник позвонил в комиссию, вышла сотрудница, и нас пропустили. А ведь не кандидаты главные в избирательной кампании. Главные действующие лица – это избиратели, - недоумевает Леонид Васильевич.

 - Наши вопросы записали. Мы  попросили предоставить график встреч с избирателями, и разобраться, почему встречи не проводятся. Сегодня, через неделю, мне позвонили из комиссии и сказали, что организацией встреч занимаются в акимате. Это типичный бюрократический приём, переводить стрелы на других. А в акимате, наверное, скажут, что это дело избирательной комиссии! – возмущается экс-депутат.

 Посмотрим законодательную базу. В законе «О выборах в РК» есть отдельный пункт о предвыборных встречах.  Ст. 27 п.3.2. Предвыборная агитация проводится  «путем проведения публичных предвыборных мероприятий (предвыборных собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, шествий, демонстраций и иных предвыборных мероприятий в порядке, установленном законодательством, и не запрещенных настоящим Конституционным законом), а также личных встреч кандидатов и их доверенных лиц с избирателями».

Порядок организации таких встреч также предусмотрен законом. Ст. 28. п.4.  «Местные исполнительные органы и органы местного самоуправления предоставляют кандидатам на договорной основе помещения для встреч с избирателями. Условия предоставления помещения должны быть едиными и равными для всех кандидатов.

      Избирательные комиссии совместно с местными исполнительными органами и органами местного самоуправления составляют график встреч кандидатов с избирателями в выделенном помещении и публикуют его в средствах массовой информации».

 Места для встреч с избирателями определены. Список опубликован в печати и на сайте облизбиркома. В Усть-Каменогорске 14 таких мест. Стоимость аренды вполне приемлемая. Например, в ЦДК с залом на 723 места, аренда составляет 1619 тенге в час. В ДКМ с залом на 500 мест и ещё 211 мест на балконе – 917 тенге в час.

 Средства кандидатам государство выделяет. Так, для кандидатов в городской маслихат на проведение предвыборных публичных мероприятий и выпуск агитматериалов предусмотрено 100 тыс. тенге. Для кандидатов в областной маслихат – 130 тыс. тенге. Для кандидатов в мажилис – 300 тыс. тенге. Кроме этого, у кандидатов может быть собственный избирательный фонд. На встречу в ДКМ продолжительностью в 2 часа вполне хватит, не разорительно.

Но где же график встреч? На сайте акимата ВКО и облизбиркома в графе «Графики встреч кандидатов с избирателями» - пусто! (см. скриншот).

- Почему не проводятся встречи? Ведь средства выделены, места проведения определены! Негде узнать даже биографии кандидатов! – негодует Леонид Карташёв. – Я обратился на телефон доверия антикоррупционной службы. Ведь речь идёт о государственных средствах. Но в ведомстве сказали, что выборами и использованием средств, выделенных на выборы, не занимаются. Я всё-таки хочу разобраться в этом вопросе. 1 марта подал заявление в городскую прокуратуру. Прошу проверить использование средств, выделенных на предвыборную агитацию, на публичные предвыборные встречи.

 - Что это – недоработка избирательной комиссии, нежелание самих кандидатов, их боязнь, что придут немногие, предопределённость итогов выборов, делающая такие встречи ненужными? Есть ли здесь лазейка для каких-то схем по списанию финансов? – спрашивает Леонид Васильевич. – Будем ждать ответа  из городской прокуратуры.

Да, избирательная кампания протекает вяло, если бы не листовки на информационных щитах, то о выборах вообще  ничего бы не напоминало. Осталось 12 дней на агитацию. Из них пять дней выходных и праздник 8 марта. Фактически неделя. Когда будут встречи с избирателями и будут ли?

 Нельзя сказать, что встречи вообще не проводятся. Если просмотреть в соцсетях страницы партий, то там есть информация и даже фото со встреч. Но это встречи партий, и все они проходят на предприятиях и в учреждениях, как правило, государственных. Работников  этих предприятий собирают в рабочее время, и они дисциплинированно  выслушивают кандидатов, их доверенных лиц, или руководителей партии. А вот о встречах с «неорганизованным населением» информации нет. Нет и сведений о встречах, проводимых самовыдвиженцами. В Астане и Алматы вроде бы какое-то шевеление есть, там и конкуренция в округах, по несколько десятков кандидатов. У нас – тишина. Если и есть какая-то агитация, то в соцсетях.

 Похоже, выборы идут по старому принципу: кандидаты сами по себе, избиратели сами по себе. Народ, как источник власти, где-то далеко-далеко. Наверное, всё проходило бы по-другому, если бы избиратели видели среди кандидатов реальную силу, оппозиционную власти. Именно организованную силу, а не нескольких человек среди самовыдвиженцев.

  Тем не менее, принять участие в голосовании нужно, это один из немногих случаев, когда народ может  выразить своё отношение к происходящему в стране.

 

                    Денис Данилевский

Похожее