АВТОГАЗ-правил пожарной безопасности

14.02.2022

ДЧС ВКО напоминает, что согласно пункта 1099-1 «Правил пожарной безопасности РК» не допускается стоянка автомобилей с работающими на сжатом природном газе и сжиженном нефтяном газе во встроенных зданиях иного назначения и пристроенных к ним, а также расположенных ниже уровня земли автостоянках закрытого типа.

Запрет распространяется только на встроенные и пристроенные паркинги в торговых и бизнес-центрах, также на подземные крытые стоянки в жилых комплексах. В отдельно стоящих паркингах, в том числе многоуровневых, или боксах оставлять автомобили на газе можно.

Чрезвычайная ситуация, связанная со взрывом газа, особенно в подвальных и цокольных этажах, приводит к разрушению зданий и сооружений. В связи с этим введен запрет въезда автомобилей с ГБО в паркинг общественных и жилых зданий.

Согласно статье 590 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» штраф за отсутствие отметки о переоборудовании в свидетельстве о регистрации транспортного средства составляет 20 МРП, при выявлении нарушения сотрудник полиции в соответствии со статьей 797 КоАП РК вправе запрещать эксплуатацию транспортного средства путем изъятия государственного регистрационно- номерного знака до устранения причины задержания. В случае гибели от пожара или взрыва двух и более человек предусмотрено уголовное наказание – лишение свободы от 5 до 10 лет.

Похожее