Astana Digital Forum: Людям необходимо быть готовыми к безработице в будущем — эксперт

05.10.2017

По мнению эксперта, уже сейчас люди должны подумать о будущем их профессии и при необходимости пройти курсы переподготовки.

Широкое распространение информационных технологий приведет к уменьшению спроса на рабочую силу. Об этом заявил руководитель коммуникационной группы «CEO Select Communication Group» Виктор Елисеев на Astana Digital Forum в рамках недели Astana Media Week, передает МИА «Казинформ».


По его мнению, уже сейчас люди должны подумать о будущем их профессии и при необходимости пройти курсы переподготовки.

«Я остановлюсь лишь на одном примере, его хорошо знают в мировом сообществе. В будущем 40% крупных компаний будут вынуждены прекратить свою работу. Так как вместо людей будут работать электронные системы. К примеру, такие компании как Uber и Mersedes планируют выпустить 200 тыс безпилотных автомобилей. Это приведет к сокращению спроса на водителей. Миллионы людей останутся без работы. Поэтому уже сегодня каждый человек должен задуматься о переподготовке», — сказал Виктор Елисеев.

По его словам, в предстоящие 5 лет цифровые технологии кардинально поменяют жизнь человека.

«Особенно претерпят изменения такие профессии, как банкир, нотариус. Поэтому сегодня трудно подготовить бизнес-стратегию на 5-50 лет. Так как даже в 2-3 месяца может поменяться многое», — резюмировал Виктор Елисеев.

Отметим, что вчера в «Казмедиацентре» стартовала неделя «Astana Media Week». Сегодня в рамках медиа недели проходит «Astana Digital Forum».

Похожее