Ажиотажа не будет – министр по инвестициям и развитию РК о новой ипотечной программе

06.03.2018

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек считает, что новую государственную программу по доступной ипотеке можно реализовать без ажиотажа.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек считает, что новую государственную программу по доступной ипотеке можно реализовать без ажиотажа, передает МИА «Казинформ».


«Думаю, появление нового игрока на этом рынке даст конкуренцию и возможность гражданам работать не только через Жилстройсбербанк и банки второго уровня. Это даст еще один доступный инструмент, возможно, самый доступный. Мы понимаем, что в этой новой организации появятся очереди, но вчера Глава государства обозначил конкретные суммы — до 1 трлн тенге привлечь в работу именно по ипотеке. Я считаю, что этих средств достаточно для того, чтобы без ажиотажа реализовать эту программу», — заявил Женис Касымбек на пресс-конференции в Правительстве РК.

«Вы, например, приходите очередником в новую компанию. Вы определяете, какое жилье хотите и у какого застройщика. Вы вносите первоначальный вклад в новую компанию — 20% от квартиры, а 80% вам дает ипотечная компания», — добавил он.

Напомним, ранее Глава государства Нурсултан Назарбаев озвучил основные параметры предлагаемой программы «7-20-25». То есть, каждый работающий казахстанец будет иметь возможность получить ипотечный заем в тенге по следующим условиям. Ставка вознаграждения по кредиту — не более 7 процентов в год. Первоначальный взнос — не более 20 процентов. Срок кредита 25 лет. Сегодня на заседании Правительства, премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сообщил, что для реализации программы будет создана специальная организация.

Похожее