«Бабе – цветы, дитям – мороженое»

07.09.2022

Вот и в президентском послании основные герои, к которым нужно «втереться в доверие» – это женщины и дети. При первом прочтении, и, особенно на слух, может показаться, что теперь на них посыплется манна небесная. Народ даже заговорил, что у нас, мол, станет, как в Эмиратах.

Эта крылатая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» сразу вспоминается после изучения Послания президента народу Казахстана. Напомним, что Лёлик, которого играл Анатолий Папанов,  даёт такое указание Геше Козодоеву (Андрей Миронов), чтобы тот втёрся в доверие к Семёну Семёновичу Горбункову (Юрий Никулин). Геша сначала путается, и отдаёт цветы детям, а мороженое жене Горбункова, но мгновенно исправляется.

  Вот и в президентском послании основные герои, к которым нужно «втереться в доверие» – это женщины и дети. При первом прочтении, и, особенно на слух, может показаться, что теперь на них посыплется манна небесная. Народ даже заговорил, что у нас, мол, станет, как в Эмиратах. Ведь президент заявил, что с 2024 года 50% инвестиционного дохода Национального фонда будет направляться на специальные счета всем детям до 18 лет. По достижении совершеннолетия накопленные средства можно будет использовать для приобретения жилья или на образование. 

 Последние три года инвестдоход Нацфонда довольно стабильный. В 2019 г. – более 4,2 млрд. долларов, в 2020 – 4,1 млрд., в прошлом году – 4,2 млрд. Эксперты уже подсчитали, что при численности детей до 17 лет по данным переписи населения 2021 года более 6,3 млн. человек, сумма в 2,1 млрд. долларов поделённая на всё подрастающее поколение, составит 332 доллара, или 156 тыс. тенге. Если такая сумма будет стабильно поступать на спецсчёт, то родившиеся в 2024 году, через 18 лет в 2042 году будут иметь чуть более 5,9 тыс. долларов. Но это в идеальном варианте. И доходы будут меняться, и численность детей растёт.

  Заплатить за учёбу, наверное, с такой суммой можно. Хотя, даже по расценкам нынешнего года, получится впритирку. Например, в колледже ВК технического университета стоимость обучения составляет от 463 тыс. тенге до 496 тыс. И это всего лишь колледж, по – старому техникум. Какими будут цены на обучение в ВУЗах через 20 лет, стоимость жилья, каким будет курс доллара – можно только предполагать. Сам президент в Послании сказал, что по мере роста качества обучения будет расти и его стоимость. И на полную сумму могут рассчитывать лишь уроженцы 2024 года. Нынешним же школьникам, которым поступать в ВУЗы и колледжи через 3-4 года, в лучшем случае перепадёт несколько сот долларов. А может, и ничего не перепадёт. Вчера комитет казначейства министерства финансов РК сообщил, что инвестиционные убытки от управления Нацфондом на 1 сентября 2022 года составили 656,7 млрд. тенге. Инвестиционная деятельность Нацфонда заключается в том, что средства вкладываются в акции зарубежных компаний и облигации европейских государств и США. Также инвестдоход складывается в отношении к курсу доллара.  В условиях сложнейшей геополитической обстановки и экономических  санкций эти акции и облигации могли обесцениться, что и привело к убыткам.

 Гораздо лучшим было бы решение о бесплатном высшем образовании. Тогда лозунг «Справедливый Казахстан» обрёл бы реальное значение. В ОАЭ оплачивается обучение в любом зарубежном ВУЗе. Неужели Казахстан не имеет такой возможности? В небогатом маленьком Тунисе такой же принцип, и уже со школьной скамьи детей готовят к возможной учёбе за рубежом, изучают французский и английский языки, знание трёх языков, включая арабский  – это норма. Любой побывавший в Тунисе мог убедиться в этом.

 После выступления президента многие женщины обрадовались – пенсионный возраст снижают до 61 года. Однако если внимательно прочитать текст, то никаких поводов для радости нет. «Учитывая широкий социальный запрос, планка пенсионного возраста для женщин будет до 2028 года зафиксирована на уровне 61 года» - вот что сказал Касым-Жомарт Токаев. Т.е., как пояснило министерство труда и соцзащиты населения, с 2023 года до 2028 года  приостановят  повышение пенсионного возраста до 63 лет. «Данная мера принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан. В течение последующих 5 лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан», - пояснили в ведомстве.  Выходит, что радоваться стоит лишь женщинам 1963-1964 годов рождения. Они выйдут на пенсию на полтора – полгода  раньше. А с 2028 года повышение продолжится и к 2031 году достигнет уровня 63 лет. Это лишь временная отсрочка, чтобы получить доверие избирателей на предстоящих президентских выборах.

 А ведь буквально накануне Послания во многих крупных городах, в том числе и в Семее, прошли митинги с требованием снижения пенсионного возраста женщинам до 58 лет. О советском возрасте выхода на заслуженный отдых в 55 лет уже никто не вспоминает.

 Да и дело уже даже не в возрасте выхода на пенсию. Ведь недалёк тот день, когда уже никакого смысла в самом возрасте не будет. Ведь что такое пенсия? Это социальное пособие от государства, чтобы человек, когда ему уже не хватает сил  работать, мог спокойно отдыхать и не беспокоиться о хлебе насущном. Это благодарность от государства и от молодых поколений за вклад пожилого  человека в создание материального и духовного  общественного богатства. В солидарном обществе именно такой подход к пенсии и к ветеранам труда.

 При нынешней пенсионной системе всего через 7-10 лет выход на пенсию будет означать выживание в нищете. Государство даже официально использует термин «возраст дожития». Не жизни, а «дожития»!  Уровень солидарной пенсии с каждым годом снижается. А это самая наибольшая часть из трёх компонентов пенсии – солидарной, базовой и накопительной. Сейчас на пенсию выходят мужчины 1959 года рождения и женщины 1962 года рождения. У них уже не хватает стажа в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин  до 1998 года, чтобы рассчитывать на максимальную солидарную пенсию. Через 10 лет пойдут на пенсию уроженцы 1969 года. Их стаж для солидарной пенсии будет составлять 11-12 лет. Это половина от необходимого стажа, значит, и солидарная часть сократится вдвое. С середины 30-х годов уже нужно будет рассчитывать лишь на базовую пенсию и накопительную, солидарная сойдёт почти к нулю, к символическим суммам. Да, в Послании предусмотрено довести минимальную базовую ставку пенсии до 70% от прожиточного минимума, а максимальную – до 120% к 2025 году. По цифрам нынешнего года для примера получается минимальная базовая 26 171 тенге, максимальная – 44 865. Комментарии излишни. Возможны ли пенсионные накопления, достаточные для спокойной и сытой старости? Конечно, у тех, кто получает по миллиону и выше, вполне возможны. Но сам президент дал ответ на этот вопрос. «Мной принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 миллиона граждан». Значит, в стране почти 2 млн. человек получают 60 тыс. тенге! Много можно накопить, отчисляя по 6 тыс. в месяц?

 Уже в 30 – х годах повестка митингов изменится. Требовать снижения пенсионного возраста уже не будут. Бессмысленно. А вот требовать повысить нищенскую пенсию точно станут. Сотни тысяч голодных и оборванных стариков создадут базу для социального взрыва.  Но власти лишь отодвигают решение этой неизбежной проблемы. А решать её придётся. Только к тому времени это будет уже головная боль другого президента.

  Понятно, что идёт схватка элит. Назарбаев, похоже, просчитался с Токаевым. Видимо, он рассчитывал на него, как на послушную, переходную фигуру, чтобы за это время подготовить не вызывающий возмущения в обществе механизм сохранения власти за своим кланом. Но Токаев повёл собственную политику, и это понятно, кому хочется быть зиц-президентом. После январских событий власть полностью сосредоточилась у действующего главы государства. Сейчас даже депутаты из группы «Жана Казакстан» (а это полностью депутаты от правящей партии) заявляют, что к власти стремятся силы, сформировавшие старую систему.

 В этой ситуации Токаеву гораздо выгоднее провести президентские выборы как можно раньше, а лучше сейчас, что он и озвучил в Послании. Пока экономическое положение и геополитическая ситуация ещё более не усугубились, пока ещё народ находится под воздействием трагического января, пока действуют фиксированные цены на природный газ и ГСМ, пока ещё не исчерпано доверие к президенту и надежды на реальные перемены. Пока клан Назарбаева ещё не оправился от всех потрясений, от потерянных активов и не начал возвращать своё влияние в политике. Токаев предложил увеличить президентский срок на 7 лет без права переизбрания. Тактика текущего момента подводит к такому плану. Но, тем не менее, в Казахстане вновь, в очередной раз переделают Конституцию в интересах одного человека, как это и происходило при Назарбаеве. Причём переделают практически сразу после референдума о поправках в Основной Закон! И в «Новом Казахстане» ничего в этом отношении не изменилось – Конституция не для руководства к действию власти, а для интересов власти. Таково у нас «правовое государство». 

 А в остальном в Послании ничего нового. Будут расти тарифы на комуслуги, потому что нужно ремонтировать сети. Государство откажется от всякого регулирования цен, кроме монополистов. Впрочем, оно их и не регулировало, что показывает печальный пример с таким социально-значимым продуктом, как сахар. Будет, как уже сказано выше, расти оплата за высшее образование. Продолжится курс на отказ государства от участия в экономике. На приватизацию выставят важнейшие государственные активы. Провозглашён отход от государственного капитализма и главный упор на стимулирование частной предпринимательской инициативы. А ведь лучший пример эффективного использования госкапитализма – в соседнем Китае. В очередной раз сказано о сырьевой зависимости страны. Но как экономика будет избавляться от такой зависимости? Только за счёт частного предпринимательства? Вряд ли частный бизнес будет строить крупные предприятия в ключевых отраслях экономики, возводить железные дороги, порты, инженерные сооружения, линии электропередач и т.д. Без государственного участия здесь не обойтись, а государство отходит от вмешательства в экономику, вмешательства в хорошем смысле. После трагической истории с рейдерским захватом и уничтожением  холдинга «Бипэк Авто – Азия Авто» никто не будет вкладываться даже в «отвёрточное производство». Каким образом будет реализована «новая экономическая политика» и «развитие реального сектора» - так и непонятно, лишь набор общих фраз о доступности кредитов и снижении административного влияния, пересмотре налоговой системы, всё это сказано уже в 1001-й раз. А ведь это даже не Послание, а, по сути, предвыборная программа.

 И что же получит народ от «Нового Казахстана», «Справедливого Казахстана»? Какое дело простым труженикам до войны элит за власть и передел сфер влияния? Где что-то новое и где справедливость?

                                Денис Данилевский   

Похожее