Бегство от мобилизации

28.09.2022

Массовый приезд в Казахстан россиян, спасающихся от мобилизации, стал главной темой последних дней. Этот фактор сразу же стал поводом для внутриполитической борьбы в стране и усиления геополитической напряженности вокруг Казахстана.

 Нагнетают ситуацию как оппоненты нынешней власти, так и главные мировые  геополитические игроки. Проводятся митинги с требованием закрытия границы.  Появилась масса видеосюжетов, постов в социальных сетях о том, что под видом спасающихся от мобилизации в нашу страну направлены агенты российских спецслужб, профессиональные провокаторы и боевики, которые в нужное время раскачают ситуацию по украинскому сценарию, и у нас образуются свои «народные республики», с требованием референдума и присоединения к России. Называются фантастические цифры в 1-2 млн. приезжих, говорят об угрозе  кардинального изменения национального состава населения в северных областях Казахстана, что станет питательной почвой для сепаратизма и территориальных притязаний со стороны РФ.

 Конечно, для тех, кто стремится захватить  власть в Казахстане и имеет собственные планы по использованию РК в геополитических интересах, очень важно использовать сложившуюся ситуацию. И действуют их мозговые штабы очень профессионально, по заранее продуманному плану. Это информационная война, которая сегодня является не менее важной, чем битва на полях сражений, это война за умы и настроения людей, и победа в этой войне является залогом общей победы. 

 Почва для подобных заявлений и информационных вбросов  весьма благодатная. Никто не сделал столько для роста антироссийских настроений, как в Казахстане, так и в целом на постсоветском пространстве, а также в мире, как нынешняя власть  РФ. Но для оценки любого общественного процесса нужно, прежде всего,  руководствоваться не эмоциями, а логикой. Вряд ли нынешняя российская власть спланировала этот миграционный поток заранее и с далеко идущими целями. Это стихийная реакция на объявленную частичную мобилизацию, пределы «частичности» которой чётко не определены. Ведь в России власть постоянно заявляла, что мобилизации не будет. И тут – такой резкий поворот.  Люди, попадающие по возрасту под призыв, не желающие рисковать жизнью за весьма непонятные цели, ринулись в соседние страны, где возможен безвизовый въезд. Тысячи россиян пересекают границу не только Казахстана, но и Грузии, Азербайджана, и даже Монголии, кто-то поехал в Турцию. В репортаже из Петропавловска работники гостиниц рассказывают, что наплыв начался уже ранним утром 22 сентября, сразу же после объявления о мобилизации. Цели у россиян сейчас самые прозаичные. Получить ИИН, найти жильё, как-то перебиться первое время, а затем уже определяться – либо пережидать войну здесь, либо двигаться куда-то дальше. Если оседать на длительный срок, то нужно искать работу и способ легализации своего пребывания в РК. Можно через 90 дней пересечь границу и снова вернуться. Лучше границу с Кыргызстаном или Узбекистаном. Российские пограничники  сразу могут вручить повестку. При устройстве на работу можно получить право пребывания на срок действия трудового договора. Можно оформить вид на жительство. Можно, наконец, отказаться от гражданства РФ и принять казахстанское.  Вряд ли за этой громадой житейских забот об элементарном выживании у них будет желание заниматься политикой и провоцировать сепаратизм в Казахстане.

 Есть и ещё один момент в предположениях об «отторжении северных земель». Даже если теоретически допустить, что Россия имеет такие планы, вряд ли у неё есть возможности осуществить их  в реальности.  Россия плотно завязла на Украине. Когда всё  закончится – неизвестно. Глобальные кураторы этого проекта были бы очень довольны, если бы к финалу стороны подошли с «последним украинцем» и «последним россиянином». Поэтому «второй фронт» и все последующие России просто не потянуть.

 Наконец, авторы таких сценариев почему-то заведомо считают, что стоит только «свистнуть» сторонникам сепаратизма, как русские и русскоязычные граждане Казахстана дружно и радостно побегут на митинги и референдумы  и встанут в очередь за российскими паспортами. Кроме провоцирования межнациональной напряжённости такие высказывания не имеют никакой другой цели.

 Кстати, а почему Россия не закрывает свои границы? Одним росчерком пера была бы решена проблема оттока контингента для мобилизации. Возможна такая версия. Покидают страну те, кто не хочет идти на войну, а это люди, явно не испытывающие симпатий к власти. Вероятно, что их решили просто отпустить, пусть выкарабкиваются на чужбине, как смогут. А протестный потенциал внутри страны заметно снизится, что немаловажно в условиях, когда война и связанные с ней тяготы становятся затяжными.    

 Радует, что Казахстан снова проявляет гостеприимство. В телерепортажах из западных областей мы узнаём, что волонтёры ждут мигрантов прямо у пограничных переходов. Их встречают, кормят, бесплатно везут в города, размещают, даже в семьях. Россияне изумлены таким отношением.

 Позицию власти  выразил президент. Нужно проявить гуманизм, терпение, организованность  и помочь людям. «Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации», - сказал Касым-Жомарт Токаев. При этом он подчеркнул, то приезжие не получат никаких преференций. Это не беженцы, а добровольные мигранты. Возвращать  в Россию станут только по запросу об уголовных правонарушениях, которые зарегистрированы, санкционированы и объявлены в международный розыск. Запросы от военкоматов не будут являться основанием для экстрадиции.

 Массовый приезд россиян привёл к некоторым неудобствам и проблемам. Это огромные очереди на границе и в ЦОНах. Одна из главных проблем – рост цен на аренду жилья. Достаточно посмотреть объявления по Усть-Каменогорску.  Аренда на длительный срок действительно выросла до невероятных цен. Так, за полуторку называют цену в 300 000 и даже 450 000! Двухкомнатные – по 300 – 400 тысяч. Эти цены явно рассчитаны на приезжих. Местные вряд ли потянут такую стоимость, это нереально. Хотя, написать можно любую стоимость, а реальная уже будет предметом договорённости.  Впрочем, есть и приемлемые варианты по «старым ценам», но их немного. Сразу же заговорили о «спекулятивных ценах», о непомерных аппетитах владельцев квартир, о фактах выселения. Когда в нашей реальности слышишь слово «спекуляция» - это вызывает лишь улыбку. Господа-товарищи, это капитализм, который мы с вами приняли совершенно добровольно в 1991 году, никто пистолет к виску не приставлял, и никто не вышел на защиту социализма. За 30 лет не припоминаются  протесты  конкретно против капитализма. А суть этого строя  в частной собственности на средства производства и получение прибыли. Так что же необычного в том, что владельцы квартир, пользуясь сложившейся ситуацией, взвинтили цены на аренду? Они действуют по законам капитализма. Есть спрос, есть и предложение. Точно также действуют и владельцы нефтяных месторождений, или производители и поставщики сахара и т.д. Каким образом правительство собралось регулировать рынок аренды жилья? Устанавливать предельные цены? Так это противоречит законам рынка. Спадёт ажиотаж с россиянами, и цены вернутся к прежним значениям. Не могут переселенцы из сельской местности или студенты платить за аренду по полмиллиона.  Или жильё будет пустовать, или сдаваться по приемлемой стоимости.

 Эти же соображения можно высказать и по поводу возможных проблем на рынке труда. Каждый работодатель волен принимать или не принимать на работу. Если нанимается ценный специалист, то, наверное, его возьмут, практическая выгода перевесит другие соображения. И вообще глобализация, а Казахстан, как сказал наш президент на трибуне в ООН, привержен глобализации, подразумевает свободное движение капиталов, рабочей силы, финансов.

 И в заключение этого обзора несколько мнений о нынешнем состоянии дел в мире и о «специальной военной операции». Эти мнения не прозвучат в бесчисленных программах на телевидении, они не попадут на полосы газет и журналов, и не будут топовыми в соцсетях. Потому что это мнения представителей коммунистического и рабочего движения. В отличие от поднадоевшего спора на тему «ты за кого?», коммунисты объясняют причины случившегося и дают ответ на вопрос – как выйти из этого кризиса. А такое понимание совсем не нужно ни мировому, ни региональному капиталу, поэтому его и задвигают на задворки информационного пространства, а в худшем случае сторонников таких идей подвергают репрессиям.

 В марте мы уже подготовили обзор позиции мирового коммунистического движения сразу после начала войны. Спустя 7 месяцев подобный обзор, на наш взгляд, будет не менее интересным и полезным.

«Глупо отрицать, что к новому мировому конфликту привел капитализм, в рамках которого мировая олигархия бездумно потребляла, а российская олигархия с удовольствием продавала, ресурсы нашей Родины. Перепотребление центром капиталистической системы ресурсов всего мира, ценой ограбления периферии, всегда неизбежно ведет к мировым кризисам и войнам. Это не раз происходило в истории, произошло и сейчас.

Глупо отрицать вину власти РФ: сначала трусливо заморозившей Украинский конфликт в 2014 году и безумно разморозившей его в феврале сего года. Но еще более глупо не понимать, что развал фронта, крах экономики и уничтожение государства, приведет к гибели народа. Ведь ни Запад, ни Китай, не заинтересованы в сохранении народов России, но их очень интересуют наши ресурсы и наша транспортная система – соединяющая напрямую Европу и Азию, Атлантический и Тихий Океаны. За счет чего они попробуют продлить жизнь капитализму, погрязшему в кризисах. А значит, нас ждет интервенция с последующей оккупацией. Дележка ресурсодобычи и транспортной системы России мировым капиталом. И в этих процессах народы России им не нужны. Пора нам вспомнить, что звание гражданина России должно звучать гордо, а не быть синонимом раба власти или прислужника иностранного капитала. А значит, пора взять организацию нашей жизни в свои руки. Нашей стратегией должны стать три простых цели – самомобилизация, самоорганизация и Левый поворот», - пишет Денис Восьмов в группе Рот Фронт (Российский объединённый фронт трудящихся).

  «Основная причина всех войн в современном мире – это капитализм. На Украину он пришел после временного поражения социализма в СССР. При этом Украина – это всего лишь очередное звено в длинной цепи. Мы живем в такое время, когда капитализм достиг своей высшей стадии – империализма. Это значит, что есть кучка богатых, развитых стран, которые грабят остальной мир. Но при этом, в силу неравномерности развития, возникают новые сильные экономики, которые начинают бороться за передел мира. Если в начале 90-х годов прошлого столетия Россия была слабой экономикой, с точки зрения мирового капитализма, то за прошедшее время она немного набрала силу. И, естественно, стала конкурентом для Соединенных Штатов Америки. И задача капитала США и ЕС – подавить своих потенциальных конкурентов, к которым они причисляют Китай, Россию и, возможно, Индию. В этом и есть основная причина. С одной стороны – со стороны России, получить возможности для дальнейшего развития, с другой стороны – задавить конкурента. Но действия России направлены больше на самозащиту, на защиту самого существования России, на то, чтобы буржуазным властям России самим эксплуатировать собственные природные ресурсы, а также эксплуатировать российских трудящихся. Поэтому российский капитал борется за свое собственное существование», - это фрагменты выступления первого секретаря ЦК РКРП (Российской коммунистической рабочей партии) Степана Маленцова (источник – сайт РКРП).

 «Мы не забываем, что свержение социализма и распад Советского Союза в 1991 году дали стартовый толчок нарастанию факторов, ведущих сегодня к кровопролитию народов. Поскольку все то, что советский народ построил за 70 лет своим трудом и жертвуя своей жизнью, а также сама рабочая сила, стали предметом купли-продажи, были созданы рамки и основа для роста и нового обострения конкуренции между капиталистическими государствами и их империалистическими союзами. НАТО и ЕС распластали свои «щупальца» на территориях, которые российский капитал считал своими «внутренними».

По многим причинам Украина стала точкой жесткого столкновения, ведь она была и является ценной в планах капиталистической интеграции каждой из сторон, вовлеченных в конфликт. Так, русский и украинский народы,  творившие вместе великие дела в годы социализма, теперь убивают друг друга.

Эта война знаменует собой более общее противостояние между США, их  евронатовскими союзниками, с одной стороны, и Китаем и формирующимся евразийским блоком, с другой. Речь идет о столкновении держав современного империалистического мира, о борьбе за первенство в мировой капиталистической системе. А пока Украина выступает в качестве подушки безопасности для США-НАТО, а Россия — в качестве подушки безопасности для Китая. Народы этих стран уже расплачиваются кровью за капиталистические разборки, но и не только они. Народы Европы среди прочего стали жертвами экономических последствий этого гигантского конфликта.

Народы могут положить конец причинам кровопролития, ведя свою борьбу против войны»,  - из выступления Генерального  секретаря ЦК Коммунистической партии Греции Димитриса Куцумбаса 17 сентября (источник – сайт КПГ).

 

           Денис Данилевский

Фото - из соцсетей

Похожее