Безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам пограничников России и Казахстана

25.05.2017

«Безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со стороны пограничных служб. Данные нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36 часов до 23 часов», — отметил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек

Сенат Парламента РК ратифицировал протокол между Казахстаном и Россией о правовом регулировании и организации железнодорожного транспорта, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на сайт Правительства РК.

Сегодня в ходе пленарного заседания палаты депутаты приняли законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 года».

«Протоколом предусматривается порядок пропуска через государственную границу пассажирских и грузовых поездов следующих без остановки по железнодорожным участкам переданных в управление сторонам. Так безостановочные поезда не будут подвергаться проверкам со стороны пограничных служб. Данные нормы позволят сократить сроки доставки пассажиров в одном направлении с 36 часов до 23 часов», — отметил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, представляя законопроект.

Кроме того, как сообщил министр, протоколом предусматривается регламентация вопросов открытия и закрытия станций для проведения грузовых операций на участках одного государства, расположенных на территории другого государства. Также регламентируются вопросы организации перевозки пассажиров в пограничных регионах.

Ратификация протокола позволит жителям приграничных областей Казахстана без проведения пограничного контроля проезжать транзитом по территории Российской Федерации.

Фото: Arnapress.kz

Похожее