Благодаря следователю ДП ВКО письмо спустя четверть века нашло своего адресата

23.05.2022

20 мая Департамент полиции Восточно-Казахстанской области поступило видеообращение от россиянки  Надежды Лавриковой со словами благодарности, которые она выразила  старшему следователю Следственного управления Сериковой Айдане Сериккызы, за расследование уголовного дела по факту убийства мужа Надежды, имевшего место в 1996 году в г. Риддер. Айдана Сериккызы установила лиц совершивших уголовное преступление и приняла окончательное процессуальное решение, но это не всё. 

Как оказалось, в материалах  дела старший следователь нашла письма, которые усопший адресовал своей дочери и жене, однако не успел отправить его родным, находившихся в то время  в Российской Федерации.
Айдана Серикова решила найти близких покойного и отправить им письма, которые они должны были получить еще 26 лет назад. Она начала искать супругу и дочь в социальных сетях, и спустя месяц поиска нашла дочь потерпевшего и рассказала ей обо всем.
Обрадовавшись данной новости дочь, попросила, что бы она поговорила так же с матерью. Устроив видеоконференцию следователь Серикова рассказала обстоятельства дела, а так же об установлении убийцы ее отца и супруга и показала последние письма, которые их родной человек более четверти века назад не успел им отправить, и взяла на себя обязательства об их отправке в г. Самару Российской Федерации. 
Таким образом, письма отца и мужа дошло до адресатов спустя 26 лет. 
Не смотря на то, что работа следователя подразумевает собой объективность и хладнокровность при расследовании дел и принятии процессуальных решений, им тоже свойственны чувства, в том числе и сентиментальность.
Как говорит Айдана Серикова, она не могла не обратить внимание на данное письмо, и уничтожить его, так как в нем присутствовала определенная история жизни одного человека, любовь и чувство тоски по дочери и жене, о которых он не успел сообщить им.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее