Более 60 миллионов тенге отдали устькаменогорцы интернет мошенникам

22.12.2020

Полицейские Усть-Каменогорска составили топ - 5 распространенных схем интернет мошенничеств.

Первое место по ущербу правоохранители отдают, тем, кто представляется сотрудниками банка. Звонки происходят по отработанной схеме, якобы с карточки клиента совершен перевод. Доверчивые горожане спешно сообщают свои данные и таким образом с их карт переводят деньги. Общая сумма ущерба по данному факту - 21 миллион 682 тысячи тенге.

- Большая часть пострадавших это люди в возрасте от 40 и выше. Ведь мошенники при звонке говорят несанкционированное проникновение на ваш счет. И люди в панике сообщают все свои данные, называют не только номер карты, но и трехзначный код на обороте. Этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку с помощью всех данных производится списание с карты. Банки гарантируют защиту денежных средств клиентов, незаконных транзакций нет и быть не может, - отметил заместитель начальника УП Усть-Каменогорска Галымбек Турысбеков.

Второе место занимают злоумышленники с сайта Kolesa.kz. Чаще всего при покупке автомобиля или запчасти мошенники просят предоплату или обещают скинуть предоплату. Таким образом, устькаменогорцы лишили 15 миллионов тенге.

- На третьем месте в нашем списке раскрутка бизнеса. Вкладываешь сумму и получаешь дивиденды. Так одна пострадавшая вложила больше миллиона тенге в надежде получить высокий доход. Надо отметить, что здесь чаще всего работают мошенники, очень подкованные на психологическом уровне. Сумма ущерба 11 миллионов 785 тысяч тенге, - пояснил заместитель начальника УП Усть-Каменогорска Галымбек Турысбеков.

В микрокредитных организациях горожане потеряли 9 миллионов 151 тысяч тенге. В период пандемии, те, кто оказался в сложной ситуации, пользовались услугами заемщиков, которые без подтверждения доходов выдают нужную сумму. После выплаты кредита оказывалось, что клиент все еще должен крупную сумму.

- Злоумышленники имея на руках данные заемщика брали онлайн-кредиты. При признании человека потерпевшим по совершенному мошенничеству, он имеет право обратится в суд в частном порядке и суд может признать сделку не действительной, - разъяснил заместитель начальника УП Усть-Каменогорска Галымбек Турысбеков.

Заключительное место с суммой в 7 миллионов 474 тысячи тенге занимают сделки покупки или продажи на сайтах OLX и платформе Instagram.

Похожее