Борьбу с бытовым насилием в Казахстане предлагают включить в планы министерств

02.10.2017

Нужно обращать внимание на источник бытового насилия — агрессора, и переходить от заявительной системы к выявительной, сообщила старший помощник по особым поручениям Генерального прокурора РК Салтанат Турсынбекова.

В Казахстане предлагают включить вопросы борьбы с бытовым насилием в стратегические планы министерств. Об этом сообщила старший помощник по особым поручениям Генерального прокурора РК Салтанат Турсынбекова на 4-й Центрально-Азиатской конференции «Голос женщины Центральной Азии», передает МИА «Казинформ».


«Первое, с чего мы должны начать. Мы посмотрели, изучили — у нас нет вопросов бытового насилия в стратегическом планировании министерств. То есть, пока мы не посадим в министерствах индикаторы или у акиматов в планах развития территории по оценке эффективности деятельности каждого органа по вопросам бытового насилия, ничего не поменяется. Мы должны понимать, что каждый уполномоченный орган — субъект профилактики. Во-первых, все субъекты профилактики должны быть правильно определены. Законом от 2009 года, к большому сожалению, из всех субъектов профилактики министерства образования, здравоохранения и соцзащиты, они вошли в число субъектов профилактики. Но не прописана их роль в проведении профилактической работы», — сказала Турсынбекова.

По ее словам, вопросы профилактики должны быть вменены в обязанность указанных ведомств, поскольку они постоянно и тесно работают с населением. Кроме того, министерства культуры и спорта, юстиции не вошли в число субъектов профилактики бытового насилия, хотя они должны быть в этом перечне в первую очередь. С. Турсынбекова также подчеркнула, что нужно обращать внимание на источник бытового насилия — агрессора, и переходить от заявительной системы к выявительной.

Похожее