Будет ли в Казахстане вводиться электронный паспорт вакцинации, и как в будущем пересекать границу?

29.03.2021

На вопрос сайта www.flashpress.kz отвечает директор департамента по связям с общественностью минздрава РК Асель Артакшинова.

 - Будет ли вводиться электронный ковидный паспорт казахстанцев для внутреннего пользования и для пересечения границы, поездок в другие страны?

«Министерством здравоохранения разработан модуль «Вакцинация» для ведения учета сведения по вакцинированным лицам от COVID-19.

На сегодня, начата работа по внесению сведений по вакцинированным лицам в данный модуль.

Кроме того, совместно с министерством цифрового развития реализована интеграция модуля «Вакцинация» с приложением eGov mobile в целях реализации Электронного паспорта вакцинации (ЭПВ), который доступен населению посредством eGov mobile.

В данном ЭПВ содержатся сведения о гражданине, о виде вакцине, которую он поучил.

Вместе с тем, ведется работа с ВОЗ в части признания ЭПВ на международном уровне. Данная работа предоставит возможность интегрироваться с информационными системами иностранных государств для возможности обмена информациями между странами о лицах, которые вакцинировались от COVID-19 (сведения будут передаваться с согласия гражданина РК), что предоставит возможность лицам передвигаться между странами».

 В Евросоюзе уже заявили, что въезд на территорию объединённой Европы будет возможен только при наличии электронного паспорта вакцинации. При этом российская вакцина «Спутник-V» пока не входит в число вакцин, получение которой даёт право переступить границу Евросоюза.

Агентство «Восточный экспресс»

Иллюстративное фото из Интернета

Похожее