Депутаты возмущены миллиардными суммами, заложенными госорганами на социсследования в Казахстане

18.04.2018

Министра образования и науки Ерлана Сагадиева попросили объяснить, зачем МОН запросил 1 млрд 300 млн тенге на социологические исследования, в то время как в стране не хватает школ.

Сумма средств, заложенных в проекте уточненного бюджета на 2018-2020 гг на социологические исследования, вызвала настоящую волну негодования у народных избранников, передает Kazpravda.kz.


На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты подвергли министров резкой критике и потребовали разобраться с этим вопросом,

«Нужно разобраться с этими социологическими исследованиями и еще консалтинговыми услугами. В бюджете на 2018 год на проведение социологических исследований 17 государственными органами уже заложено 7,2 миллиарда тенге. В сегодняшнем уточненном бюджете опять же на социологические исследования дополнительно закладывается 3,3 миллиарда тенге. Мы, конечно, не против проведения таких исследований, наверное, и они нужны. Вот, к примеру, в этом же бюджете, на пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидами, предусматривается 2,7 миллиарда тенге. Министерству внутренних дел на фоне произошедших паводков сейчас выделяется в рассматриваемом уточнении 1,6 миллиарда тенге. У нас что, в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, чем с паводками?» — спросил Нигматулин.

При этом он отметил, что создается впечатление о существовании некоего плана по выделению бюджетных средств на социсследования.

«Складывается впечатление, что это как план, каждый год надо потратить больше миллиарда на эти цели — социологические исследования», — заявил спикер Мажилиса.

Депутаты также выразили недоумение по поводу выделения огромных средств на подобного рода услуги.

Так, депутат Наталья Жумадильдаева попросила министра образования и науки Ерлана Сагадиева объяснить, зачем МОН запросил 1 млрд 300 млн тенге на социологические исследования, в то время как в стране не хватает школ.

«Вы дополнительно для аналитических и социологических исследований просите 800 миллионов тенге. Дополнительно к тем, которые уже выделено в этом году — 460 миллионов тенге. Скажите пожалуйста, в чем такая острая необходимость, чтобы тратить в один год 1 миллиард 300 миллионов тенге на социологические исследования. Или уже у вас нет трехсменных или аварийных школ, или вы уже полностью решили вопросы дополнительной оплаты учителей?» — обратилась она к руководителю ведомства.

Глава Минобразования и науки не стал утверждать, что аварийных или трехсменных школ нет.

«Трехсменные и аварийные школы у нас есть. Мы также на них средства выделяем, есть потребность по оплате учителей, на это тоже выделяются средства. Дополнительные исследования нужны по трем важным для государства направлениям: первое переход на латиницу. Второе — программа «Рухани жаңғыру», которая тоже затратная. Поэтому, нам нужно понимать в результате исследования, качественно ли мы проводим свою работу. Третье, мы стали членом комитета по образованию и комитета науки ОЭСР. Большая работа сейчас проводится,... мы должны исследования проводить», — ответил Ерлан Сагадиев.

Фото: Kazpravda.kz

Похожее