Для пользы народу или для великого передела?

27.07.2022

Похоже, «Новый Казахстан» станет временем великого передела. Разговоры о том, что во Второй республике не будет олигополии, являются лишь разговорами. Вряд ли президент не знаком с политэкономией капитализма. При этом строе олигархия, слияние крупного финансового и промышленного капитала с властью – неизбежно, также, как и монопольное положение крупного бизнеса. Жаль, что ради этого пролилась кровь.

Известие о предстоящей досудебной конфискации имущества председателя совета директоров группы компаний «Бипэк Авто – Азия Авто» Анатолия Балушкина позволяет сделать уверенный прогноз об исходе этого  громкого дела по ликвидации всей группы компаний. Процесс  уверенно идёт уже  больше двух лет, и, по всей видимости, близится к завершению.

  Напомню, что Генеральная прокуратура 18 июля сообщила, что в суд направлено ходатайство о досудебной конфискации  имущества Балушкина. Органы расследования хотят конфисковать у него 1000 единиц движимого имущества и 77 объектов недвижимости, в том числе базы отдыха «Рахмановские ключи», «Нуртау» и «Порт Фортуна».

 Значительная часть активов «Бипэк Авто-Азия Авто» находится в залоге у «Жусан Банка». Практически все производственные объекты. По решению суда в счёт погашения задолженности по кредитной линии должно быть реализовано это имущество общей стоимостью в 66 млрд. тенге.

 Но и этого оказалось мало. В рамках иска Министерства индустрии и инфраструктурного развития с компании должны ещё взыскать 174 млрд. тенге ущерба, якобы нанесённого государству за неисполнения обязательств по соглашению о промышленной сборке и строительству нового автозавода в Усть-Каменогорске.

 А ещё заведено уголовное дело. Следствие полагает, что якобы имущество компании целенаправленно выводилось на другие фирмы. Дело заведено по заявлению банка. При этом интересы  банка в данном случае никак не пострадали, ведь залогового имущества хватает с лихвой, чтобы вернуть неуплаченную часть кредитной линии. Для чего тогда завели это дело? Последняя информация даёт основания предполагать, что именно для того, чтобы в рамках досудебного расследования конфисковать оставшееся имущество. Закон позволяет это сделать. Заложниками такой схемы оказались 8 человек – сотрудников группы компаний. Уже почти год они содержатся под стражей даже без предъявления обвинения. По фактам применения к ним пыток они подали заявления, и проводится досудебное расследование.  Лишь недавно удалось добиться изменения меры пресечения на домашний арест для двух женщин. Развитие событий показывает, что исход этого дела, вероятнее всего,  будет для арестованных  неутешительный. Ситуация такова, что их очень  нужно признать виновными и приговорить к реальным срокам, чтобы показать общественному мнению  наличие мошеннических действий и создание преступной группы. Иначе тогда нечем объяснять необходимость досудебной конфискации имущества Балушкина. Сам основатель и владелец группы компаний объявлен в розыск, но давно известно, что он находится в России. Генпрокуратура РФ отказалась выдать его Казахстану. Думается, что теперь, когда до полной конфискации всего его имущества остался один формальный шаг, он уже и не нужен ни следствию, ни суду. 

 Механизм досудебной конфискации имущества предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РК. Статья 667 позволяет возбуждать производство о конфискации имущества, полученного незаконным путём, до вынесения приговора. К Балушкину можно применить эту статью, как к подозреваемому в преступлении, объявленному в международный розыск.

 Да, но ведь речь идёт об имуществе, полученном незаконным путём. А имущество Балушкин получил вполне законно. В приватизации он не участвовал, все объекты недвижимости  были куплены по рыночным ценам, и, нередко, в полуразрушенном виде. Упоминаемые базы отдыха были приобретены через куплю-продажу у прежних собственников, причём, в довольно удручающем состоянии, и через короткое время стали самыми комфортабельными местами отдыха не только в области, но и в стране. В их обустройство вложены огромные средства. На Рахмановских ключах есть даже резиденция, предназначенная  для отдыха президента, и первый глава государства там  бывал.

 Но следователи и в данном случае получают основания для ходатайства о конфискации. В ст. 668 УПК РК п.2.2  речь идёт о возможности досудебной  конфискации имущества, если будут доказательства, что оно связано с преступлением, являющимся основанием для конфискации. 

 Есть ещё и п.3., где говорится, что если имущество было сокрыто подозреваемым с целью его переоформления на других лиц, то следствие обращается к прокурору, чтобы тот ходатайствовал в суде о признании сделок купли-продажи или дарения недействительными.

 Видимо, под эти пункты следствие и подогнало заключение о необходимости  конфискации. Далее это заключение рассматривает прокурор, в данном случае прокурор области, и если соглашается, направляет ходатайство в суд. Уже согласился и направил.  Затем судья единолично выносит постановление о конфискации. Его можно обжаловать. В данном случае вопрос, скорее всего, уже предрешён на самом высшем уровне.

 Как очевидно, нормы закона о возможности досудебной конфискации, дают хороший механизм для рейдерского захвата. По надуманным основаниям возбуждается уголовное дело. Подозреваемый скрывается за пределами страны, не надеясь на справедливый и объективный суд.  Но  даже в ходе расследования уже можно конфисковать имущество, даже до приговора суда. Нужно только «натянуть» какие-то основания, что имущество приобретено незаконным путём, либо была попытка укрыть собственность.

 Так и неясно, как эта норма согласуется с презумпцией невиновности, гарантированной Конституцией? Да, в данном случае конфискация происходит по постановлению суда. Но ещё до того, как человек признан судом виновным!

 Что происходит дальше с конфискованным имуществом? Согласно Закону «О государственном имуществе», оно поступает на баланс государства, в Фонд конфискованного имущества. Ст. 213 данного закона определяет, что конфискованное имущество реализуется через аукцион.

 Вот здесь мы и подошли к самому интересному. Получается, что примерно через полгода-год, когда вступит в законную силу постановление суда, будут улажены все формальности с переходом имущества Балушкина в государственную собственность, состоятся аукционы по продаже конфискованного. Имущество обретёт новых хозяев. Можно предположить, что по заниженной стоимости. Не исключаю вариант, когда теневым, а фактически реальным владельцем баз отдыха станет кто-то из высокопоставленных чиновников ВКО, активно продвигающих тему развития туризма.  Проходить аукцион будет, вероятнее всего, в Усть-Каменогорске. И упоминавшиеся  великолепные базы и санатории станут служить совсем не ветеранам, или детям, а частным собственникам, при этом, явно не из разряда малого или среднего бизнеса. И отдых там будет доступен не всем, а людям с достатком. А ведь в Нур-Тау, и на Рахманах могли отдыхать с семьями работники группы компаний, причём, по символической цене. «Порт-Фортуна» вообще была базой исключительно для отдыха только сотрудников холдинга, и также по чисто условной стоимости.

 Вот так и завершится эта драматическая история, эта многоходовая комбинация, длительная, тщательно продуманная схема по отъёму имущества, разрушению успешного бизнеса. Созданное с нуля за почти три десятилетия  имущество холдинга столь велико, что отнимают его по частям. Часть через банк, часть через министерство, часть через уголовное преследование. История эта происходила и происходит на глазах у высшего руководства страны. Но даже тот факт, что за этой схемой стояли люди, уже находящиеся под арестом и подозреваемые в госизмене, не смог остановить этот беспощадный рейдерский захват. В Казахстане очень опасно положить жизнь для создания успешного бизнеса, если не имеешь «крышу» во власти. Отберут. И даже если есть «крыша», то она может прохудиться. Лучше сидеть тихо и довольствоваться малым.

 Напомним, что летом 2020 года Верховный суд РК удовлетворил ходатайство генпрокурора о возврате части конфискованного имущества бывшему акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву и его брату, бывшему депутату Мажилиса Аманжану Рыскалиеву и другим экс-чиновникам, которые были фигурантами громкого уголовного дела об организованном преступном сообществе, созданном в высших органах власти этой области. Ущерб государству составил более 70 млрд. тенге. Конфисковали у них 185 объектов. Но Верховный суд посчитал, что не всё конфискованное имущество было приобретено преступным путём. Причём, речь идёт о конфискации по приговору суда, а не о досудебной конфискации. Видимо, всё-таки, эти преступники «сукины сыны», но свои «сукины сыны». Двойной подход был и будет.              

 Громкие сообщения о возврате в государственную собственность громадных денежных активов и объектов, полученных незаконным путём, появляются практически еженедельно. Этот процесс идёт под руководством межведомственной рабочей группы Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Так выполняется поручение президента об ограничении экономического, а, следовательно, и политического влияния олигополии. «Новый Казахстан», по задумке главы государства,  должен быть свободен от диктата олигополии, т.е. от фактической власти группы олигархов.

Недавно Генпрокуратура сообщила о возмещении около 230 млрд. тенге. Возвращаются в госсобственность, в том числе в добровольном порядке, незаконно приватизированные объекты. Практически все эти объекты и денежные средства были в собственности у членов семьи первого президента. Этот процесс начинает касаться и некоторых высокопоставленных чиновников, занимавших солидные должности. Так, объявлено, что в ВКО будут конфискованы 8 земельных участков, принадлежащих бывшему акиму области Виктору Храпунову.

 Процесс лишения Семьи монопольного положения в экономике и в политике, привлечения родственников Нурсултана Назарбаева к ответственности в целом положительно воспринимается в обществе. Но народ всё чаще задаётся вопросом – а что же дальше будет с изъятым у Семьи и у других олигархов  богатством? Останутся ключевые объекты экономики у государства и будут работать на благо всего населения страны, или они достанутся другим собственникам?

 Ответ на этот вопрос не составляет труда. Ведь президент Касым-Жомарт Токаев уже давно заявил, что государство будет неуклонно снижать своё участие в экономике, а приватизация продолжится. Кстати, из программы приватизации  до сих пор так и не исключили Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС, хотя было официальное заявление минэнерго, что президент поручил не продавать эти стратегические объекты в частную собственность. Об этом было заявлено ещё в марте, но по факту обе ГЭС остаются в перечне объектов на продажу. В ходе визита в Саудовскую Аравию президент предложил бизнесменам королевства участвовать в приватизации, в том числе и объектов энергетики.

 Похоже, «Новый Казахстан» станет  временем великого передела. Разговоры о том, что во Второй республике не будет олигополии, являются лишь разговорами. От этих разговоров даже растроганные бабушки не всплакнут в порыве чувств.  Вряд ли президент не знаком с политэкономией капитализма. При этом строе олигархия, слияние крупного финансового и промышленного капитала с властью – неизбежно, также,  как и монопольное положение крупного бизнеса. Жаль, что ради этого пролилась кровь.

 

         Денис Данилевский      

Похожее