Доносить о взятках казахстанцы теперь смогут через WhatsApp

14.05.2018

Казахстанцев призывают не оставаться в стороне в борьбе с коррупцией. Председатель первого антикоррупционного медиа-центра предлагает бороться с коррупцией путем активной работы специальных «омбудсменов», «послов перемен» и «комиссаров».

В Казахстане запустят новый проект под названием «Антикоррупционный фронт», передает BNews.kz.


Как сообщил председатель первого антикоррупционного медиа-центра Толеген Байгулов, предлагает бороться с коррупцией путем активной работы специальных «омбудсменов», «послов перемен» и «комиссаров».

Отметим, что проект будет направлен на мобилизацию гражданских сил и консолидацию усилий неравнодушных граждан против коррупции. Планируется, что в ролях омбудсменов выступят известные личности, деятельность которых направлена на борьбу с коррупцией.

«Внедряя данное понятие в обществе, мы хотим через омбудсменов продвигать современные тренды антикоррупционной политики страны. Основным направлением их работы будет формирование антикоррупционной культуры, воздействие на сознание граждан», — заявил Толеген Байгулов.

Они, по мнению Байгулова, должны кардинально изменить взаимодействие общественности с госаппаратом. Деятельность послов перемен будет направлена на выявление «болевых точек» и «коррупционных рисков» в деятельности госорганов». В своих обращениях послы перемен смогут использовать данные, предоставленные им антикоррупционными комиссарами.

Самая интересная работа выпала на участь антикоррупционных комиссаров.

«Они работают с населением. Используют метод «тайный покупатель», проводят рейды, мониторинг госзакупок, прием граждан. комиссары фиксируют конкретные нарушения, недостатки в работе госорганов и предприятий. Более того, антикоррупционные комиссары займутся общественными контролем по строительству социальных объектов и дорог», — говорится в сообщении.

Председатель первого антикоррупционного медиацентра отметил, что деятельность организации будет проводиться под лозунгом «10 сокрушительных ударов против коррупции», ранее озвученном Главой государства.

Толеген Байгулов призвал казахстанцев не оставаться в стороне в борьбе с коррупцией. О фактах коррупции граждане могут сообщить по номеру WhatsApp 8 (702) 000 24 94.

Похожее