Дорога для двоих. 5 лучших мест для поездки на День Влюбленных

13.02.2023

День влюбленных уже давно стал всемирным праздником, и каждая пара старается отметить его по-своему. И для влюбленных, кто предпочитает путешествия, inDrive выбрал пять вариантов сакральных локаций, хранящих примеры  светлой, настоящей и большой любви. Все эти места можно посетить на автомобиле, и такие поездки позволят не просто побыть вдвоем, но и узнать одни из самых интересных любовных историй за все времена казахской истории.

Башня Сараман-Коса

(Кызылординская область, Казалинский район)

По одной версии эта башня посвящена влюбленной паре Сарамана, выходца из знатной семьи, и Коса, дочери разорившегося купца. По другой же, молодой парень Сараман влюбился в уже засватанную девушку и украл ее вместе с другом Коса. Однако, обе версии сходятся в том, что все герои легенды в итоге трагически погибли. Башня, возведенная в их честь, стала памятником архитектуры и наследием кочевых племен и народов, населявших этот край начиная с эпохи саков и гуннов, огузов и кипчаков.

Как добраться на автомобиле: 2 часа от г. Айтеке би.

 

 

Мавзолей Енлик-Кебек

(Восточно-Казахстанская область, Абайский район)

Этот памятник называют “Башней любви”. Герои любовной поэмы полюбившие друг друга красавица Енлик и батыр Кебек, которые стали жертвами междоусобиц двух родов. О них сложено немало песен и легенд. Сын великого Абая Шакарим Кудайбердиулы написал о них поэму, а внук изложил историю в своей первой пьесе, которая стала классиков казахской национальной драматургии.

Как добраться: 1 час 40 минут на машине от города Семей.

 

Крепость “Номад”

(Алматинская область, г. Капчагай)

Крепость Номад (другое название “Город кочевников”), построенная в 2004 году в качестве декораций к эпическому фильму “Кочевник”, после съемок должна была быть разобрана. Однако, по случайности исторический фон решили оставить и в результате, крепость стала популярным туристическим объектом, повторив судьбу парком Universal  Studios Hollywood. Благодаря этой крепости можно увидеть строение древних тюркских городов, которые не сохранились с тех времен. Объект находится в живописной долине реки Или, являющейся самой полноводной рекой Семиречья. В крепости Номад был снят романтичный видеоклип исполнителя Джан Халиба на песню “Медина”, позже номинированный на премию Berlin Music Video Awards.

Как добраться на автомобиле:  1 час 11 минут от города Конаев

 

Мавзолей Козы Корпеш-Баян Сулу

(Восточно-Казахстанская область, Аягузский район)

Этот памятник культура был сооружен еще в средневековом Казахстане и основан на самой известной степной поэме о любви – сказании о Козы Корпеш и Баян Сулу, которых называют казахскими Ромео и Джульеттой. Эта история любви известна от Алтая до Оренбурга. Интерпретации поэмы есть на башкирском, татарском и уйгурском языках. А у якутов эта история стала даже частью их культуры. Им посвящен казахстанский День Влюбленных, который отмечают 15 апреля и называют “Днем Козы Корпеш и Баян-Сулу”.

Как добраться на автомобиле: 1 час 42 минуты от г. Аягоз

 

 

Мавзолей Айша Биби, мавзолей Карахана

(город Тараз)

Мавзолей Айша биби – музей-хранилище орнаментальных сокровищ Центральной Азии и одно из самых красивых исторических сооружений Казахстана. Этот памятник называют мавзолеем “вечной невесты” и считают жемчужиной средневекового зодчества.  Стены мавзолея покрыты резными глиняными плитками с более 60 различными орнаментальными узорами, в которых скрыта история возникновения мавзолея. В народе верят, что если молодожены посетят мавзолей, то они будут жить счастливо. Также мавзолей посещают с просьбой о супружеском счастье.

Согласно легенде, после смерти любимой Айши правитель Карахан дал указ построить в ее честь мавзолей и каждое утро  приносил к нему пять красных роз в кувшине. Мавзолей самого Карахана был построен позже.  Он лежит на одной линии с кумбезом Айша-Биби с замыслом автора о том, чтобы стоя возле одного мавзолея был виден другой. 

Как добраться на автомобиле: 31 минута от г. Тараз

Похожее