Два теракта предотвратили в Казахстане

13.07.2022

В Казахстане с начала 2022 года были предотвращены два теракта. Об этом сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Выступая на собрании по случаю 30-летия КНБ, Касым-Жомарт Токаев напомнил о вкладе сотрудников органов нацбезопасности в борьбу с терроризмом и проявлениями радикального религиозного экстремизма в двухтысячные годы. Он также назвал успешной работу по защите национальных интересов Службы внешней разведки, а также деятельность Службы специального назначения "А" и Пограничной службы.

"С начала года благодаря эффективной работе сотрудников комитета задержаны 42 человека, участвовавших в экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. На ранней стадии предотвращены два теракта. Усиленно ведется борьба с организованной преступностью. Органы национальной безопасности совместно с полицией нейтрализовали ряд особо опасных преступных групп, задержаны 22 члена бандформирований. В результате изъято почти 700 единиц оружия, 54 гранаты, свыше 17 тысяч боеприпасов. За полгода в стране ликвидированы 15 нарколабораторий, 23 международных и 40 региональных наркоканалов, обнаружены три наркоплантации. В рамках борьбы с международным наркотрафиком совместно с зарубежными партнерами реализовано 14 международных спецопераций", - сообщил Глава государства.

Кроме того, Токаев призвал сотрудников Комитета национальной безопасности быть образцом честности и профессионализма, а также подчеркнул, что во время январских событий в Казахстане не все, но многие руководители ведомства остались верными присяге, проявили мужество и доблесть.

Похожее