ЕБРР поддерживает производство возобновляемой энергии в Казахстане

30.01.2019

Новая солнечная электростанция будет построена в Чулаккургане
• ЕБРР и Зеленый климатический фонд предоставили 50,4 млн. Долларов США для финансирования строительства солнечной электростанции в Казахстане
• Новая солнечная электростанция сократит выбросы CO2 на 86 000 тонн в год
 
Выработка возобновляемой энергии будет играть более важную роль в энергетическом балансе Казахстана благодаря финансированию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на строительство новой солнечной электростанции мощностью 50 МВт на юге страны.
Предлагаемый пакет финансирования, организованный ЕБРР, включает кредит в местной валюте на сумму до 40,4 млн. Долл. США в казахстанских тенге и кредит на сумму до 10 млн. долл. США от Зеленого климатического фонда (ЗКФ). 
Новый завод, который будет расположен в Чулаккургане, на юге Казахстана, будет вырабатывать более 102 ГВт-ч электроэнергии в год и поможет сократить выбросы CO2 на 86 000 тонн в год. 
Для реализации данного проекта ЕБРР вновь сотрудничает с компанией «Risen Energy» - ведущим китайским производителем солнечных модулей и разработчиком проектов. Это второй проект ЕБРР с «Risen» после совместной работы двух организаций над созданием солнечной электростанции мощностью 40 МВт в Карагандинской области. 
Это уже восьмой проект, который подписан в рамках проекта ЕБРР по финансированию возобновляемых источников энергии в Казахстане стоимостью 200 миллионов евро, направляемых на финансирование проектов в области возобновляемых источников энергии в Центральной Азии, для которых выделяется сумма в размере 110 миллионов долларов США от ЗКФ. 
Кроме того, ранее в этом месяце была запущена новая солнечная электростанция мощностью 100 МВт в Карагандинской области на севере Казахстана. Проект был разработан немецкой компанией «Joachim Goldbeck Holding GmbH» при участии в финансировании ЕБРР и ЗКФ. 
В 2018 году в соответствии с Методикой перехода к зеленой экономике Банк мобилизовал инвестиции на сумму 3,4 миллиарда евро в проекты зеленой экономики. 
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Казахстана более 8,85 миллиардов долларов США через 254 проекта.

Похожее