Единая служба такси Астаны получила первую партию автомобилей усть-каменогорского производства

02.05.2017

В преддверии EXPO-2017 ключи от 100 универсалов LADA Largus переданы столичным перевозчикам.

2 мая в г.Астане городским службам такси была передана первая партия автомобилей усть-каменогорского производства в рамках инвестиционного проекта «ASTANA TAXI», передает 16news.kz

Первые 100 автомобилей LADA Largus поступили в распоряжение таксомоторных компаний «TAXI ZHeBe» и «Автотранс Хозу» («ЭКО такси»), участвующих в создании единой городской службы такси.

В рамках проекта «ASTANA TAXI», реализуемого акиматом города в лице социально-предпринимательской корпорации «Astana», в столице будет создана единая служба такси, объединяющая официальных перевозчиков. Заказать такси горожане смогут через общий колл-центр или с помощью удобного мобильного приложения. Автомобили будут оформлены в узнаваемой цветовой гамме, укомплектованы таксометром, POS-терминалами безналичной оплаты и бесплатным доступом к WI-FI.

Также в рамках проекта рассматривается возможность выделения единой службе такси специальных парковочных мест и права передвижения по выделенной полосе общественного транспорта. Технический старт службы такси запланирован на 7 мая текущего года.

27 июля 2016 года, в рамках общественных слушаний по вопросу развития транспортной инфраструктуры г.Астаны завод «АЗИЯ АВТО» предложил столичным службам такси ряд моделей, отвечающих высоким стандартам безопасности, требованиям к вместительности, расходам на обслуживание и запасные части. Наибольший интерес у столичных перевозчиков вызвал универсал LADA Largus, выпускаемый на мощностях «АЗИЯ АВТО» с 2016 года.

Этот автомобиль, а также его аналоги под маркой Renault занимают место самого продаваемого универсала на рынках Казахстана, России и стран Европы.

LADA Largus спроектирован на общей платформе с такими моделями, как Renault Logan, Renault Duster и Nissan Almera. Высокий уровень безопасности модели подтвержден как обязательными законодательными требованиями ЕЭК ООН, так и международной программой EuroNCAP (оценка 8.32).

Модель доступна в 5- и 7-местном исполнении, её отличают лучшая на рынке стоимость покупки и владения, просторный салон, багажное отделение повышенной вместительности, а также увеличенный клиренс.

До начала работы международной выставки EXPO-2017 группой компаний «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО» столичным перевозчикам будут переданы еще 200 универсалов Largus. Всего в рамках второго этапа проекта «ASTANA TAXI» до сентября 2017 года планируется расширить парк до 600 единиц транспорта.

Следует отметить, что закупка техники осуществляется на собственные средства перевозчиков и не потребовала привлечения ресурсов городского бюджета. Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» и банки-партнеры обеспечили компаниям-перевозчикам, желающим принять участие в проекте, привлекательные субсидированные кредиты на обновление парка.

«Столичным акиматом был найден эффективный способ реализации президентского поручения. Фонд «ДАМУ» обеспечил льготные условия кредитования, «АЗИЯ АВТО» предложил оптимальный автомобиль по специальной цене. В результате совместных усилий горожане получат современную единую службу такси, отвечающую высоким стандартам.

В других городах страны, где успешный опыт Астаны будет взят на вооружение, мы также рады будем предложить автомобили усть-каменогорского производства на привлекательных для перевозчиков условиях», — рассказал Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев. 

Похожее