Единство – незыблемая основа Независимости

17.11.2016

Если углубиться в историю, то еще в древности наши предки отважно защищали родные земли от внешних вторжений, боролись за будущее и свободу.

«…Ушло то время, когда мы оглядывались на других. Пришло время, когда все наши богатства принадлежат нам. Пришло время, когда в обществе царят политическая стабильность и единение. Словом, мы преодолели самый трудный рубеж становления суверенной страны».

(Н.Назарбаев)

Единство – залог успеха. Этот постулат всегда лежал в основе развития народа Казахстана, сплоченного общей исторической судьбой. И если мы хотим сохранить эту главную ценность суверенного государства, то всегда должны придерживаться этой незыблемой идеи. Казахский народ пережил самые трудные вехи на своем пути. Если углубиться в историю, то еще в древности наши предки отважно защищали родные земли от внешних вторжений, боролись за будущее и свободу. На долю нашего народа выпало пережить и страшные годы «великого джута», Великой Отечественной войны и жесточайших политический репрессий. И только в новом тысячелетии Казахстан обрел свою суверенность и независимость.

И сегодня, когда многое достигнуто и пройдено, впереди нас ожидают еще более важные рубежи и события. Теперь, имея флаг независимости, Казахстан стал страной, где главное богатство — это свобода. Сбылась многовековая мечта предков и всего казахского народа! Однако, в начале пути, молодому государству, которое будто лодка без весел оказалась посреди океана, предстояло решить сверхсложные задачи. В тот самый важный момент страну повел Нурсултан Назарбаев. Он определил новый курс развития страны и уверенно повел за собой народ. История суверенного Казахстана начала свою летопись. Этот путь был нелегким. Сначала нужно было определить границы и территорию страны, а экономика и политические вопросы требовали незамедлительных и смелых решений. Молодая республика переживала тяжелый кризис и училась жить в новых условиях рыночной экономики и капитализма. Но, если не было бы дружбы, единства народа разве можно было бы достичь всего, что мы имеем сейчас? Конечно, нет!

Первые годы становления буйным цветом расцвели безработица, сокращения, не выплачивались пенсии, заработные платы. Народ пребывал в потерянных чувствах, без ясных ориентиров. И только единство людей смогло сохранить стабильность и не поколебать веру в будущее. 

Глава государства за короткий период дал четкое направление своему народу, появились новые возможности. С развитыми странами мира начали устанавливаться торгово-экономические отношения, жизнь у молодого суверенного государства стала приобретать новые черты.

Безусловно, стране, которая смело шла вперед, покоряя все новые и новые вершины, теперь нужно было позаботиться о внутренней и внешней безопасности.

Так, в 1992 году Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева были образованы «Внутренние войска МВД Республики Казахстан». С того дня, на защите спокойствия и безопасности в стране стоят внутренние войска. Наряду с 25-летием республики свой юбилей отмечает в этом году и Национальная гвардия Республики Казахстан. В 2015 году 10 января был принят специальный закон о «Национальной гвардии РК», в котором внутренние войска официально были переименованы Национальной гвардией. Новая реформа дала всплеск и стимул защитниками Отечества.

И со стороны государства идет постоянная поддержка Нацгвардии. Так, например, в 2014 году Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл военный городок нового типа для оперативной бригады Национальной гвардии РК в Астане. Кроме штаба, трех казарм и двух столовых, городок обладает автомобильным парком, укомплектованными пунктами технического обслуживания и ремонта, двухэтажным спортивным комплексом с тренажерным и борцовским залами, игровыми спортивными площадками и современным мультимедийным стрелковым тиром. Также есть стадион, спортивные и учебные городки, лазарет, рассчитанный на 60 коек и 100 амбулаторных посещений в день.

«Этот исключительно хороший, комфортабельный военный городок в центре нашей страны, в столице, построен для вас, чтобы создать условия для вашей боевой подготовки, для отдыха и для тренировок. Созданы все условия для проживания, для спорта, для семей офицеров - то есть все условия для нормальной работы. Задача перед вами стоит - хранить спокойствие нашего народа, бороться против преступности, тех, кто нарушает наши законы. Я надеюсь, что на эту заботу государства вы ответите своим ратным трудом, высокой выучкой, дисциплиной, готовностью выполнить любой приказ родины", - сказал Назарбаев в ходе церемонии открытия военного городка, обращаясь к военным.

В свою очередь, Национальная гвардия республики старается оправдать возложенное доверие Главы государства. Яркие примеры патриотизма и преданности стране и присяге можно увидеть не только на страницах истории, но и в повседневных буднях. К примеру, ряды бойцов Нацгвардии спасающих людей, рискуя своей жизнью, растут изо дня в день. В текущем году, рядовой военнослужащий части 6679 регионального командования «Шыгыс» Мансур Рамазанов вытащил из горящего дома 3 детей и 5 женщин. Храбрый поступок бойца был отмечен Главой государства. Его Указом он был награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін». Также, 3 октября этого года начальник караула этой же части прапорщик Ануар Каюмов оказался свидетелем того, как пожилая женщина и ребенок провалились под асфальт, которые направлялись в тот самый момент по пешеходному переходу. Каюмов начал оперативно действовать. Он  вытащил женщину и несовершеннолетнего ребенка, привязав их к тросу машины. Сегодня, поступок этих военнослужащих являются примером смелого духа и патриотизма. И таких случаев, когда наши бойцы, подвергаясь риску спасали жизни людей, можно перечислять бесконечно.

Словом, государство - это общество, а общество создает человек. А в главном законе страны говорится о том, что жизнь человека самое ценное. Поэтому роль бойцов Нацгвардии в защите жизни людей и спокойствия общества остается немаловажной. Чтобы достойно выполнять эти задачи, мы со своей стороны постоянно повышаем профессионализм.

«Пройденный путь был достойным, а результаты наших совместных решений и свершений – впечатляющими. Всё это создаёт фундамент нового общеказахстанского патриотизма, обоснованной гордости и уверенности в том, что у нашего Отечества, у всего нашего многонационального и многоконфессионального общества, у наших детей – прекрасные перспективы. История знает немало ярких примеров того, как народы поднимаются на новый уровень развития, когда объединяют свою волю для реализации проекта исторического масштаба. Когда мы вместе, нам сопутствует успех», - эти слова Главы государства из Послания народу Казахстана от 17 января 2014 года, как нельзя лучше отражают все эти моменты.

Если глубоко вникнуть в смысл сказанного, можно понять, что для сохранения Независимости, мы, не теряя высокого духа должны стремиться вперед. Но, нельзя забывать, что находятся и те, кто ставит под угрозу достигнутое годами. К сожалению, не обошло стороной Казахстан и такое страшное явление современности как терроризм. Яркий тому пример - преступные действия радикальных групп в Актобе. А это значит, что сейчас во главе угла мы должны ставить общественную безопасность. В этой связи разработаны комплексные программы во всех силовых структурах страны.

Как отметил наш Елбасы, лишь извлекая урок из прошлого, мы можем твердо шагать в будущее. Сегодня перед нашим государством, которому предстоит преодолеть новый виток развития, стоят важнейшие задачи и вызовы. И только сплотившись всем народом мы можем их выполнить. И только тогда в предстоящие 25 лет сможем стать драйвером в числе развитых государств мира. Хочу пожелать незыблемого мира и согласия нам на этом пути!

полковник Талапкер Амриев,

Командующий региональным командованием «Шыгыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.

Похожее