«Эйр Астана» уволила пилота, в крови которого был обнаружен алкоголь

26.07.2017

Авиакомпания также принесла свои извинения пассажирам отменённых из-за возникшего инцидента рейсов.

«Эйр Астана» сообщила о мерах, предпринятых в отношении пилота Султана Нурмаганбетова, в крови которого перед рейсом из Амстердама был обнаружен алкоголь, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

24 июля 2017 года, после проведения внутреннего расследования, авиакомпания «Эйр Астана» расторгла трудовой договор со вторым пилотом Airbus A 320/321 Султаном Нурмаганбетовым.

Напомним, что 20 июля второй пилот не прошел тест на алкоголь в международном аэропорту Амстердама Скипхол, который проводила авиационная полиция Нидерландов . В связи с этим его отстранили от полетов.

Авиакомпания «Эйр Астана» была вынуждена отменить рейсы KC 904 и KC 890 по маршрутам Амстердам-Атырау и Атырау-Алматы 20 июля.

Второй пилот после проведения окончательных экспертиз и уплаты штрафа, в соответствии с европейским законодательством, был освобожден и направлен в Алматы.

«В авиакомпании «Эйр Астана» нулевая терпимость к употреблению алкоголя и наркотических средств летным составом. Проводятся тесты на употребление алкоголя и наркотических средств. Безопасность является нашим основным приоритетом, поэтому в авиакомпании существует культура безопасности, целью которой является информирование вышестоящего руководства и соответствующих служб обо всех рисках в целях предотвращения авиационных происшествий»,- говорит директор по производству полетов авиакомпании «Эйр Астана» Игорь Сегедин.

Авиакомпания «Эйр Астана» приносит свои извинения пассажирам отменённых рейсов KC 904 по маршруту Амстердам –Атырау и KC890 Атырау-Алматы и информирует о том, что клиенты авиакомпании могут обратиться за компенсацией.

Фото:Yvision.kz

Похожее