Генеральной прокуратуре РК нужно проверить все списки очередников на землю — юрист

13.11.2017

По мнению известного юриста по земельным вопросам Бакытжана Базарбека, районные и сельские акиматы скрывают информацию об очередниках на 10 соток под ИЖС.

Известный юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек обращается к Генеральному прокурору Жакыпу Асанову о необходимости прокурорской проверки всех списков очередников на землю на уровне городов и поселков, передает Zakon.kz.


При этом, юрист акцентирует что очередь на землю намеренно скрывается районными акиматами и силами обычного юриста все нарушения и злоупотребления выявить просто невозможно. В связи с этим, юрист просит Генерального прокурора серьезно отнестись к обращению и создать рабочую группу по выявлению нарушений путем назначения прокурорской проверки. По мнению юриста, только таким способом, можно выявить всю грязь в предоставлении 10 соток на землю.

По мнению юриста, районные и сельские акиматы скрывают информацию об очередниках на 10 соток под ИЖС. При этом, по мнению юриста, он допускает вероятность огромных злоупотреблений полномочиями со стороны акиматов и отделов земельных отношений в части манипуляцией очередью и фактическим превращением этого дела в «бизнес».

Юрист считает, что информация об очередниках должна быть открытой и гарантирована Земельным кодексом и Законом о доступе к информации.

По мнению юриста «согласно Земельного кодекса и Закона о доступе к информации, акиматы должны обеспечить доступ к информации по очереди на землю посредством специальных стендов. Но на деле эти стенды не ведутся. При этом, информация в ней должна обновляться раз в квартал. Акиматы не только не обновляют, они скрывают эту информацию». При тщательной прокурорской проверке всех очередников, если эта проверка будет одобрена лично Генеральным прокурором, то мы можем получить многочисленные факты нарушений со стороны акиматов и отделов земельных отношений в части процедуры постановки на очередь, специального учета. Можем столкнуться с фактами повторного предоставления земли, предоставления земли «мертвым душам».

По мнению Базарбек Бакытжана « я и раньше полагал, что акиматы ставят в очередь людей, которые не имеют право претендовать на 10 соток, это те, кто ранее получил эти земли, люди лишенные земли и занесенные в СпецРеестр.

В свою очередь, Бакытжан Базарбек, обещает помочь Генеральной прокуратуре и областным органам прокуратуры вывести на чистую воду некоторых руководителей районных органов земельных отношений. По мнению юриста, он готов войти в рабочую группу соответствующих органов прокуратуры и помочь в выявлений нарушений земельного законодательства.

Похожее