Госпрограмма развития здравоохранения «Денсаулық»: ключевые показатели за 2018 год

14.01.2019

Качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения. В Послании Президента «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» определены конкретные задачи по дальнейшему развитию системы здравоохранения.

В 2016 году в Казахстане приступили к реализации госпрограммы развития системы здравоохранения «Денсаулық», призванной обеспечить поэтапное внедрение стандартов стран ОЭСР в сфере здравоохранения. Главная цель программы состоит в увеличении к 2020 году ожидаемой средней продолжительности жизни населения Казахстана до 73 лет.

За один год реализации Программы ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев выросла на 0,8% по сравнению с 2016 годом (72,4). Так, ожидаемая продолжительность жизни в 2017 году по Республике Казахстан составила 72,95 лет, что говорит о возможном достижении показателя в 2019 году до 73,13 лет.

В целях дальнейшего повышения эффективности отечественной системы здравоохранения в 2018 году была проведена большая работа в области законодательства.

Так, в реализацию Послания «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения». Данный документ направлен на совершенствование системы корпоративного управления в медицинских организациях, развитие института донорства и трансплантации; совершенствование системы охраны общественного здоровья, медицинского образования, повышение качества подготовки кадров и ведения научной деятельности, системы обязательного социального медицинского страхования; обеспечение качества и эффективности медицинской помощи; внедрение системы Национальных счетов здравоохранения и др.

Кроме того, принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обращения лекарственных средств и медицинских изделий». Это позволит создать модель лекарственного обеспечения, ориентированного на пациента, с учетом современных требований казахстанского общества. Наряду с этим законодательные изменения позволят повысить эффективность регулирования сферы обращения лекарств и медизделий, включая развитие принципов доступности, качества, эффективности, безопасности, которые, в свою очередь, являются основой рационального использования лекарственных средств.

На 2019 год Министерством здравоохранения предусмотрена разработка новой редакции проекта Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и сопутствующего законопроекта. Следует отметить, что проекты данных документов уже разработаны. В настоящее время проекты проходят обсуждения в рамках межведомственной рабочей группы, а также с профильными экспертами и представителями бизнес-сообщества.
 

Повышение качества и доступности медицинских услуг

 

В рамках реализации Послания Главы государства от 5 октября 2018 года принимается комплекс мер по повышению качества и доступности первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП).

Государственной программой развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы предусмотрено сокращение нагрузки на участкового врача. По итогам 9 месяцев 2018 года среднее число прикрепленного населения на 1 врача общей практики сократилось на 8,3% и составило 1 901 человек. Для дальнейшего снижения нагрузки дополнительно планируется открыть 247 участков врачей общей практики. В целях повышения доступности медицины также будут развиваться проекты государственно-частного партнерства по созданию компактных форм ПМСП, максимально приближенных к месту жительства населения.

Согласно информации Минздрава РК, модернизация службы скорой и неотложной медицинской помощи позволила сократить время доезда бригад на 7 минут. Таким образом, необходимое время на сегодняшний день — 18 минут.

В рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы в целях получения обратной связи от населения предусмотрено проведение неправительственными организациями социологических исследований по оценке удовлетворенности населения качеством медицинских услуг.  

В 2018 году были опрошены более 36 тысяч человек в возрасте свыше 18 лет, проживающих в городах и сельских населенных пунктах Казахстана. Респонденты ответили на вопросы о деятельности организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарную помощь. Помимо этого, проводился опрос через социальные сети. Результаты исследования показали достижение запланированных в госпрограмме показателей (47%). Так, индикатор удовлетворенности населения качеством оказываемых медицинских услуг в стране составил 47,84%.

Результаты анкетирования позволяют внести корректировки в планы работ и принять оперативные решения для дальнейшего развития качества медицинских услуг в регионов.
 

Управление общественным здоровьем — акцент на профилактику

 

В Казахстане на основе международного опыта создана Служба общественного здравоохранения, целью которой является создание доступных и эффективных механизмов по профилактике болезней и укреплению здоровья. В целях укрепления потенциала службы в 2018 году создан Национальный центр общественного здравоохранения.

Утвержден План мер по управлению общественным здоровьем на 2018-2021 годы. Мероприятия направлены на разработку нормативных правовых актов, развитие межсекторального взаимодействия, развитие школьной медицины и среды, способствующей укреплению репродуктивного и ментального здоровья детей и молодежи, профилактику неинфекционных и инфекционных заболеваний, формирование культуры здорового питания, а также проведение научных исследований и подготовку кадров.

В стране сформирована единая система здравоохранения. Одной из действенных мер по охране здоровья граждан стал регулярно проводимый скрининг. В целях раннего выявления заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидизации, реализуется Национальная скрининговая программа. В 2017 году с учетом рекомендаций международных экспертов расширена возрастная группа населения, подлежащего скринингу до 70 лет, увеличена кратность скрининговых осмотров и охват целевых групп к 2022 году увеличится от 70% до 90%.

За 9 месяцев 2018 года проведено 9 481 767 скрининг-обследований целевых групп населения, выявлено 714 945 случаев заболеваний, взято на диспансерный учет 341 503 человек. В том числе, обследования детей — 3 998 813, выявлено — 454 797, взято на диспансерный учет — 140 927.

Следует особо отметить, что в результате раннего выявления злокачественных новообразований смертность от онкологических заболеваний снижается. В целом в рамках комплексной борьбы с онкологическими заболеваниями принят комплексный план, обеспечено создание научного онкоцентра. При этом основной фокус будет направлен на обеспечение высокоэффективной ранней диагностики и лечения рака на основе передового международного опыта.

В рамках поручения Главы государства по строительству Национального научного онкологического центра утверждена дорожная карта по реализации проекта на 2018-2020 годы, создана постоянно действующая рабочая группа для выработки предложений. На текущую дату отобрана проектная организация и ведется разработка проектно-сметной документации. Оснащение Национального научного онкологического центра современным лечебно-диагностическим оборудованием планируется с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Заключены соответствующие меморандумы о сотрудничестве.

Похожее