Группу инвалидности предложили устанавливать детям до 16 лет

05.05.2018

В настоящее время детям от нуля до шестнадцати лет устанавливается категория инвалидности «ребенок-инвалид», а с 16 до 18 лет — категория «ребенок-инвалид» указывается с группой.

В настоящее время по закону в Казахстане группа инвалидности устанавливается с шестнадцатилетнего возраста, передает Sputnik Казахстан.


Устанавливать группу инвалидности детям, не достигшим шестнадцати лет, предложили в министерстве труда и социальной защиты Казахстана.

«В настоящее время детям от нуля до шестнадцати лет устанавливается категория инвалидности «ребенок-инвалид», а с 16 до 18 лет — категория «ребенок-инвалид» указывается с группой. Предлагается установление новых категорий по степени тяжести нарушения функций организма распространить на детей», — сказала на семинаре по правам лиц с инвалидностью министр труда и соцзащиты населения Мадина Абылкасымова.

Вице-министр ведомства Светлана Жакупова отметила, что помощь детям с ограниченными возможностями следует оказывать дифференцированно.

«Есть определенная разница между инвалидностью среди детей. Есть дети, которые родились с врожденными аномалиями. Есть те, которые инвалидность приобрели. Если ребенок страдает ДЦП, то за ним полностью мама должна ухаживать. Если ребенок получил травму, и, допустим, потерял глаз, то мы ему восстанавливаем глаз в виде протеза. В остальном он здоров: сам себя обслуживает, сам бегает и играет. Соответственно, мы говорим по тяжести группы присваивать инвалидность», — добавила Жакупова.

Семинар в Астане прошел накануне Международного дня борьбы за права инвалидов.

Фото: Sputnik / Игорь Руссак

Похожее