Как выборы могут повлиять на ожог горла?

18.11.2022

В целом выборы – для народа это хорошо. Будут и обещания, да и кое-какие реальные изменения к лучшему могут произойти. Так, накануне выборов по городам и весям Казахстана поехали министры. Не часто они выбираются из своих кабинетов пообщаться с людьми. А тут практически все пошли в народ. В Усть-Каменогорск приехала министр здравоохранения Ажар Гиният. И заявила, что диагноз «химический ожог гортани» в ближайшее время может появиться в классификаторе болезней.

Всё-таки, президентские выборы нужно проводить пусть не ежегодно, но почаще. Это будет очень полезно и для народа и для руководства  страны. Президент будет знать, что скоро ему держать отчёт. Не успеют ещё позабыться обещания, данные в ходе выборной кампании, как нужно новые обещания давать, а народ может спросить за выполнение прежних. Да и меры для «задабривания» электората станут постоянными. В этом году хорошо получилось с ценами на природный газ и ГСМ. Сначала их зафиксировали на полгода после январских событий. Но с 1 июля снова продлили действие предельных цен. Тогда ещё немногие знали, что осенью будут досрочные президентские выборы, и народ даже удивился – с чего бы это такая забота? Правда, дизтопливо по фиксированной цене в 260 тенге за литр не так-то просто найти, продают не более 100 литров на одну машину, или по талонам, только гражданам РК, но и гражданам непросто заправиться. Хотя свободно залить солярку можно в любой момент, но по 460 тенге, а то и выше, есть  ценники и по 670 тенге. Да и на общий уровень цен эта фиксация никак не повлияла, продукты и товары дорожают чуть ли не каждый день.

 Зато женщинам в предпенсионном возрасте повезло реально. Многие смогут уйти на пенсию не в 63, а в 61 год. Что будет после 2028 года, когда закончится период фиксации 61-летнего возраста  - пока неизвестно. Может быть, и оставят этот возраст, ведь там начнётся уже следующая президентская кампания.

 Более частые выборы позволят чаще и лучше выявлять противников власти. Ведь они очень активизируются в период агитационной кампании. Вот и вчера КНБ сообщило о раскрытии группы террористов, планировавших в день голосования вооруженный мятеж, организацию повторения январских событий. И даже более масштабных, чем январские события, ведь в их планах был даже штурм Ак Орды – резиденции президента. Пройди выборы попозже, и у них было бы время для лучшей подготовки, вербовки в свои ряды. 

 В целом выборы – для народа это хорошо. Будут и обещания, да и кое-какие реальные изменения к лучшему могут произойти. Так, накануне выборов по городам и весям Казахстана поехали министры. Не часто они выбираются из своих кабинетов пообщаться с людьми. А тут практически  все пошли в народ.  В Усть-Каменогорск приехала министр здравоохранения Ажар Гиният. И заявила, что диагноз «химический ожог гортани» в ближайшее время может появиться в классификаторе болезней.  

 А ведь этот вопрос не решался уже более года! Хотя подняли его не жители, даже не общественность,  и не в соцсетях. Официальное обращение было направлено департаментом экологии по ВКО! И всё равно – глухая стена. Но именно в момент выборной кампании лично главный врач страны вдруг заявляет, что в самом скором времени такой диагноз официально будет признан. Чудеса, да и только! Экологическая проблема для жителей Усть-Каменогорска одна из самых острейших. И такое заявление вполне может повлиять на осознанный выбор горожан.

 «Ажар Гиният пообещала ускорить решение, чтобы уже в первом квартале следующего года лечить пациентов с ожогами от выбросов по новому протоколу.

«Я поручила и буду держать на контроле, чтобы в медицинском университете Семея с участием ведущих специалистов и медицинского университета Караганды, там есть центр профпатологий, совместно еще именно разработают и совершенствуют тот протокол, который имеется», - сказала министр здравоохранения», - сообщает телеканал «Хабар24» и сайт  24.kz.

 Так что уже в следующем году ситуация с нашими болезнями в период пресловутых неблагоприятных метеоусловий может измениться, и картина влияния техногенных выбросов на здоровье жителей Усть-Каменогорска станет более ясной. Хотя, не всё так просто. Чтобы увидеть полную картину, каждый, у кого после НМУ стало «драть» горло, у кого появились другие симптомы, а ведь бывают самые разные, ещё более тяжёлые, должен обратиться в больницу. Причём, не затягивая, сразу  в этот же день, или, хотя бы, на следующий день после официального объявления НМУ. Пойдут ли все пострадавшие в поликлинику? Вряд ли. Для начала нужно записаться на приём к терапевту. А сделать это непросто. Бывает и так, что очередь к терапевту расписана на неделю вперёд. На платный приём не каждый пойдёт, да и в этом случае не факт, что быстро попадёшь. Мы ведь привыкли все эти ожоги и прочие неприятные последствия НМУ лечить сами. Кто таблетки пьёт, кто горло полоскает, в соцсетях люди делятся советами, опытом. Детей надо вести, а это ещё сложнее, с педиатрами даже в городе нехватка. А ведь терапевт сам может и не поставить такой диагноз, отправит к узкому специалисту. А к «узким» у нас даже на платной основе бывает очередь в две недели, месяц, а то и больше.

 Если хотя бы часть всё же пойдёт к врачу и попадёт на приём, ещё не факт, что поставят именно диагноз «химический ожог горла». Вполне вероятно, что медики будут опасаться ставить этот диагноз, может быть, им даже дадут неофициальную рекомендацию воздерживаться от такого заключения. И ставить будут по-прежнему ОРВИ. Да, можно официально оспорить диагноз, пойти к главврачу, потребовать создать комиссию. Но многие ли захотят выдвигать такие требования и тратить время, силы и нервы на поиски правды?

 Наконец, даже если и диагноз поставлен, желательно уведомить об этом департамент экологии. Отправить официальное письмо с приложением заключения врача. Конечно, экологи будут сами собирать данные, запрашивая статистику из облздрава. Но для верности лучше больным сообщать о таком заболевании. Если выявится, что  заболеваемость  имеет большие масштабы, и именно в период НМУ, это станет поводом для более серьёзных исследований: какие именно вредные вещества и какие предприятия так отрицательно воздействуют на здоровье?

 Поэтому министру хорошо бы ещё пообещать, что не будет дефицита врачей, что попасть на приём можно будет легко и удобно, без многодневного ожидания. А ещё заверить, что никакого давления на медиков в постановке диагноза медицинское и прочее начальство оказывать не станет, и вообще власти проявят принципиальность и заинтересованность  в установлении истинной картины влияния техногенных выбросов на здоровье людей. Но, видимо, эти обещания припасены уже для следующих выборов. А  президентские выборы пройдут только через 7 лет. На парламентских, тем более маслихатовских выборах  вряд ли прозвучат такие громкие обещания. Масштаб не тот. 

 Много громких заявлений прозвучало в последнее время. Это настоящие «информационные бомбы».  Так, премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что правительство Казахстана обязало АО «Арселор Миттал Темиртау» ежегодно вкладывать в модернизацию производства 150 млрд. тенге.

«Что касается аварии на шахтах АО «Арселор Миттал Темиртау», то в ходе недавнего пересмотра контракта на недропользование по добыче угля для этой компании мы вписали впервые требование необходимости инвестиций в модернизацию угольного производства в объеме не менее 150 млрд. ежегодно, а также на дегазации угольных пластов – 37 млрд.», - сказал Смаилов на пленарном заседании сената. По его словам, ранее таких обязанностей у компании не было.

«Мы планируем такие же дополнительные требования и усиление обязательств для других недропользователей», - сказал Смаилов. Для индийского долларового миллиардера Лакшми Миталла, уже поимевшего на эксплуатации наших недр, металлургического комбината и трудящихся Казахстана десятки, а то и сотни миллиардов долларов, какие-то 300 миллионов дополнительных затрат в год – это плёвое дело, но, тем не менее, такая принципиальность властей страны сродни революции.

 Вот так выборы влияют на власть. Поэтому пусть выборы будут почаще. Пусть побольше руководство страны выдаёт «информационные бомбы» про заботу о народе. Разрыв таких «бомб» очень приятен.

 

                                                                           Денис Данилевский

Похожее