Какие новшества вводят в Казахстане в сфере госуслуг

17.04.2018

До конца года по четырем случаям жизнедеятельности еще 14 госуслуг перейдут по оказанию принципа проактивных услуг. Перевод госуслуг на электронный формат приведет к трансформации централизованных ЦОНов.

Глава госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов поделился планами организации по расширению спектра услуг для населения, передает МИА «Казинформ».


«С начала прошлого года с рождением ребенка можно получить четыре смс-услуги. До конца года по четырем случаям жизнедеятельности еще 14 госуслуг перейдут по оказанию принципа проактивных услуг. Перевод госуслуг на электронный формат приведет к трансформации централизованных ЦОНов. В стране начали открывать цифровые ЦОНы для самостоятельного получения справок», — сказал он на заседании правительства.

По его словам, в качестве пилотного проекта выбрана Астана.

«Госпорпорация выполняет поручения по повышению цифровой грамотности населения. В том числе будут внедрены новые технологии в сфере оказания госуслуг. Например, для повышения качества ситуационного центра корпорации и колл-центра 1414 будет внедрен искусственный интеллект», — добавил он.

Аблайхан Оспанов также подчеркнул, что для упрощения получения услуг будут применены биометрические данные, а в целях повышения сферы недвижимого имущества будут использованы блокчейн-технологии.

Фото: kapital.kz

Похожее