Какие специальности станут наиболее интересны казахстанским работодателям в наступившем году

18.01.2018

Топ-10 самых популярных в Казахстане профессий назвал президент АО «Центр развития трудовых ресурсов».

Люди стали активнее менять работу, говорят эксперты о рынке труда в РК. Какие специальности станут наиболее интересны работодателям в наступившем году, передает МИА «Казинформ».


В рекрутинговой компании Head hunter считают, что в Казахстане сильнее всего будут нуждаться в эффективных работниках сферы продаж.

«Одной из основных ценностей любого бизнеса являются люди, способные приносить прибыль компании вне зависимости от специализации, эффективные и мультинаправленные. Вне времени года и страны, в любой компании мира востребованы работники, способные генерировать прибыль компании. Если говорить о востребованных профессиях — у казахстанских работодателей больше всего востребованы специалисты в области продаж, как люди, напрямую влияющие на поступление денег в компанию», — сказала директор по маркетингу и PR Динара Рахимжанова.

Следующими по востребованности, считает Рахимжанова, идут специалисты в сфере финансов и бухгалтерии, маркетинга, специалисты административного направления и IT-специалисты различных категорий.

«По мнению аналитиков, глобальная технологизация не оставит без внимания ни одну отрасль и сферу деятельности, и даже гуманитарные направления не смогут обойтись без основ программирования и алгоритмизации. Если говорить об универсальных требованиях к сотрудникам, то в целом тенденции таковы, что в работниках все больше ценится такие качества как: универсальность, многозадачность, максимально высокий уровень профессионализма, и его постоянное повышение», — обосновывает свое мнение она.

По словам Рахимжановой, с точки зрения работодателя, основной критерий — это результативность работника. То есть, если сотрудник эффективен — он всегда и везде будет востребован.

«На наш взгляд, любой эффективный сотрудник приносящий результат в компанию может рассчитывать на трудоустройство. Аналогично и с компаниями, которые заинтересованы в сотрудничестве с эффективными людьми. Если смотреть количество вакансий, опубликованных на портале hh.kz в 2017 году, то оно выросло по сравнению с 2016 годом. И эта тенденция сохранится», — заверила представитель Hh.

В другой крупной рекрутинговой компании «Antal Казахстан», осуществляющей деятельность на территории Казахстана, уверены, что будет по-прежнему расти популярность работников IT-сферы.

«Работодателям всегда будут нужны сотрудники, глубоко знающие свою индустрию и профессиональную область, опытные и при этом готовые учиться. В краткосрочной перспективе будут появляться какие-то небольшие тренды, отражающие ситуацию в экономике и в стране. Например, принятие тех или иных законов может повлиять на востребованность определенных специалистов. В этом году продолжится плавное развитие рынка труда. Активнее других будет развиваться сфера IT и digital. Спрос на специалистов этой области будет расти, интересных предложений будет все больше», — уверена руководитель рекрутинговой компании «Antal» в Казахстане Анна Ковинская.

Она подчеркнула, что требования к соискателям будут расти с каждым годом. По ее словам, по-прежнему актуально пожелание работодателей к сотрудникам быть более гибкими, инициативными, а знание английского по-прежнему будет являться преимуществом.

«Россияне снова начали интересоваться карьерными возможностями в Казахстане, а это значит, что местным соискателям стоит держать руку на пульсе и быть готовыми к конкуренции», — добавила Ковинская. По ее словам, повсеместная автоматизация со временем сделает неактуальными ряд профессий. Также, Ковинская подчеркнула, что массовых сокращений в этом году не будет.

«Например, за последние годы сократилось количество операционистов в банках, так как все больше финансовых операций проводится онлайн. Массовых сокращений в следующем году мы не ожидаем. Это будут скорее точечные сокращения, направленные на оптимизацию, когда вместо двух сотрудников будут брать одного с расширенным функционалом», — сказала представитель российской рекрутинговой компании.

Отметила она и другую любопытную деталь.

«Люди стали активнее менять работу, чаще рассматривать предложения от работодателей. Однако многих специалистов по-прежнему не хватает, и в поисках нужных специалистов мы не ограничиваемся Казахстаном. При необходимости «привозим» профессионалов из других стран от Болгарии до Канады», — сказала Ковинская.

В свою очередь, Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Даулет Аргандыков назвал топ-10 самых популярных профессий. В десятку вошли менеджеры по исследованиям и разработкам, продавцы магазинов, разнорабочие, охранный персонал, слесари и ремонтники мото и автотранспортных средств, рабочие в сфере животноводства, инженеры в области механизации, в том числе и сельского хозяйства, руководители растениеводческих организаций в сфере сельского хозяйства, трактористы, вышивальщицы. Он подчеркнул, что подобное мнение основано на исследованиях Центра и опросе работодателей.

«Мы также проводим опросы работодателей, последний опрос у нас завершился в сентябре. Мы опросили более 10 тысяч предприятий по Казахстану, через портал enbek.kz. Из них более 1 тысячи относится к крупным, на которых работают более 250 человек. В целом, совокупный охват предприятий по опросу составил 77%, соответственно на них трудится 1,2 млн человек», — отметил Аргандыков. Что еще более интересно, эксперт привел сводку и по самым увольняемым профессиям — опять-таки, согласно исследованиям Центра развития трудовых ресурсов. В печальный список вошли такие должности, как управляющие руководители в сфере сельского хозяйства, вспомогательный профессиональный персонал в административно-управленческой деятельности (офисные работники), рабочие, водители грузовых автомобилей, техники-трубопроводчики, работники сельского, лесного и рыбного хозяйства, домашняя прислуга и уборщики, охранники, строители-монтажники, супервайзеры, продавцы магазинов и их помощники.

«В каждом регионе есть своя специфика, какая экономика — такие кадры и требуются. От этого зависит и текучесть кадров. Продавцы и супервайзеры одновременно и хорошо востребованы, и наиболее часто увольняемы. Продолжится тренд уменьшения занятых в сельском хозяйстве, они будут переходить в более производительные сектора экономики. В перспективе будет ощущать рост востребованности специалистов в сфере услуг, здравоохранения, образования, транспорта», — поделился мнением Аргандыков.

Если обобщить все сказанное нашими экспертами выше, можно увидеть нехитрую тенденцию — все более востребованными становятся менеджеры по продажам и специалисты из сферы IT. И это обусловлено логикой современного рынка — компании хотят зарабатывать на продажах своего продукта, а потому люди, умеющие приносить доход — то бишь продавать, всегда будут в цене. Что касается второй категории, повсеместная автоматизация и расширение ассортимента различных технологичных приложений диктуют свои условия.

Фото взято с сайта МИА «Казинформ».

Похожее