Касательно осужденных к кратным штрафам за коррупцию

29.03.2019

В Казахстане проведена большая реформа по гуманизации уголовного законодательства, значительно сокращено тюремное население.

Как вы знаете, Уголовным кодексом 2014 года система уголовных наказаний была переработана, и в сравнении с УК 1997 года ее «репрессивность» снижена.

В частности, претерпела существенные изменения мера наказания в виде кратных штрафов, которое введено в качестве альтернативы дополнительно в более чем 160 санкциях.

Если человек подозревается в коррупции, носящей разовый характер, и нет оснований, что он может скрыться, какая необходимость ограничивать его свободу?

Несмотря на то, что они не связаны с изоляцией от общества все они направлены на усиление ответственности за коррупцию.

Кратные штрафы позволяют судам назначать более справедливое наказание, соразмерное сумме полученной взятки.

При этом, в отношении каждого лица применяется дополнительная мера наказания в виде пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе, лишение воинских и др. звании в т.ч. гос. наград, что положительно влияет на эффективность применяемых наказаний судами и исключает возможность повторного совершения коррупционных преступлений ранее осужденными лицами.

По всем коррупционным статьям применяется лишение права занимать должности на государственной службе.

Объективность отправления правосудия обеспечивается судами также с учетом личности виновного и других обстоятельств совершенного преступления.

Вид и размер наказания прежде всего  зависят от санкции статей УК, по которым деяния квалифицируются с учетом суммы взятки, методов (путем вымогательства, за незаконные действия, неоднократно) и форм (группой лиц, преступной группой) взяточничества.

На основании этих квалифицирующих признаков определяется тяжесть совершенного преступления.

Отягчающим ответственность и наказание обстоятельством является то, что преступление совершено сотрудником правоохранительного органа или суда, нарушившего принятую им присягу.

Важно отметить, что кратные штрафы применяются по всем категориям тяжести, в том числе по особо тяжким.

Так, по особо тяжким преступлениям к штрафу осуждены 5 лиц на общую сумму 1,9 млрд. тенге.

К примеру, приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам г. Астаны (14 марта 2018 года) за дачу взятки в особо крупном размере более 627 млн. тенге должностным лицам АО «Baiterek Development» (по ч.4 ст.367 УК РК) к штрафу в общей сумме 1,9 млрд. тенге с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях осуждены руководители частных предприятии.

Следовательно, особо крупная сумма полученной взятки не может быть единственным основанием для лишения свободы виновного лица.

В данном случае суд, принимая во внимание личность подсудимого, его финансовые возможности и другие обстоятельства, может назначить штраф в кратном размере. Уголовный закон это позволяет.

С 2016 по настоящее время 1561 лицо осуждены к наказанию в виде штрафа по уголовным делам в коррупционной сфере на сумму свыше 13,4 млрд. тенге.  Это что касается уголовных дел, расследованных всеми правоохранительными органами.

По материалам расследования Национальным бюро по противодействию коррупции с 2016 года по настоящее время за коррупционные правонарушения осуждено 1315 лиц на общую сумму кратных штрафов свыше 9 млрд. 642 млн. тенге.

Если брать в разрезе по годам, то по материалам расследования Национального бюро в 2016 году осуждены 405 граждан к кратному штрафу свыше 2,1 млрд. тенге, в 2017 году – 402 лица на сумму свыше 2,5 млрд. тенге, в 2018 году – 433 лица на сумму порядка 4,5 млрд. тенге. В текущем году к кратному штрафу в сумме свыше 472 млн. тенге осуждены 75 граждан.

Из 1315 осужденных более половины - 793 лица осуждены к кратному штрафу за получение взятки, 259 лица – за дачу взятки, 72 лица - за посредничество во взяточничестве. Остальные осуждены за злоупотребление должностными полномочиями, превышение власти или должностных полномочий и иным статьям действующего Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Вместе с тем, более 10 осужденным заменена мера наказания в виде кратного штрафа на лишение свободы в виду неуплаты установленной суммы.

К примеру, участковые инспекторы полиции по делам несовершеннолетних группы ювенальной полиции ДВД ЗКО Хабибулина А. Б., Найзабекова Ә. Н. и Есеналиева Б. Б. за получение взятки в сумме 300 тыс. тенге за непривлечение к адмответственности индивидуального предпринимателя были осуждены к кратному штрафу в сумме 7,5 млн. тенге. В связи с невыплатой штрафа наказание заменено на 7 лет лишения свободы.

Другой пример, осужденный за получение взятки в сумме 200 тыс. тенге за прекращение уголовного дела в отношении гражданина заместитель начальника Макатского РОВД ДВД Атырауской области Булжанов Д. за неуплату штрафа в сумме 17,5 млн. тенге наказание заменено на 5,6 лет лишения свободы.

 

Касательно поощрения лиц, сообщивших о фактах

коррупционных правонарушений за 2018 год и 2 месяца 2019 года

 

Теперь хотел бы проинформировать вас, уважаемые журналисты, о лицах, которые были денежно поощрены за сообщения о фактах коррупционных правонарушений за 2018 год и 2 месяца 2019 года.

 Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции особое внимание уделяется формированию в стране неприятия любых проявлений коррупции.

В Казахстане граждане, сообщившие о факте коррупции или иным образом оказывающие содействие в борьбе с ней, освобождаются от уголовной ответственности, в случае их подтверждения могут быть поощрены в форме единовременного денежного вознаграждения.

В прошлом году по обращениям неравнодушных граждан Национальным бюро по противодействию коррупции Агентства выявлено немало коррупционных преступлений.

За подтвердившиеся сообщения о фактах коррупции только за 2018 год поощрено 185 лиц на общую сумму 27,3 млн. тенге.

Из них по коррупционным преступлениям небольшой тяжести поощрены 2 гражданина на 192 400 тенге, средней тяжести – 73 лица на 9,04 млн. тенге, тяжким – 106 лиц на 18,1 млн. тенге.

За два месяца текущего года территориальными органами Национального бюро поощрено 29 лиц на общую сумму 4,5 млн. тенге.

Из них по коррупционным преступлениям средней тяжести – поощрены 9 граждан на сумму 1,1 млн. тенге, тяжким – 20 лиц на 3,4 млн. тенге.

В соответствии с Правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией содействием считается сообщение о коррупционном правонарушении, представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, иное содействие, имевшее в последствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения.

Поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица:

  1. вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания;
  2. вступил в законную силу обвинительный приговор;
  3. вынесено постановление о прекращении уголовного дела по
    нереабилитирующим основаниям.

Согласно действующим Правилам, поощрение устанавливается в зависимости от категории правонарушения.

До 30 МРП поощряются граждане за сообщение об административном правонарушении.

40 месячных расчетных показателей полагается гражданам за сообщения о преступлениях небольшой тяжести, 50 МРП – средней тяжести, 70 МРП и 100 МРП о тяжких преступлениях и об особо тяжких преступлениях соответственно.

При отказе от денежного вознаграждения, могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности.

Хотелось в очередной раз обратить внимание, что по фактам коррупции каждый имеет возможность обратиться с официальным письмом в Агентство, либо в дежурную часть Национального бюро и его территориальных департаментов, Call- центр 1424, который работает круглосуточно 7 дней в неделю (звонок бесплатный), на личную почту Председателя Агентства alik.shpekbaev@gmail.com.                             

 

Похожее