Казахстан добился значительного прогресса в исполнении рекомендации ОЭСР.

08.04.2019

19-22 марта 2019 года в городе Париж состоялось Пленарное заседание Четвертого раунда мониторинга исполнений рекомендации Стамбульского Плана действий по борьбе с коррупцией между стран-участников ОЭСР.

На сегодняшний день обеспечено продвижение по большинству рекомендаций 4 раунда Стамбульского Плана.

Из 29 рекомендаций Казахстан имеет значительный прогресс по пяти и прогресс – по пятнадцати. По девяти рекомендациям прогресс отсутствует.

Рекомендации охватывают различные сферы: госзакупки, образование, работу судов, прокуратуры и т.д.

Стоит отметить, что при подготовке отчетов по рекомендациям ОЭСР центральные государственные органы проявляют формальный подход к подготовке информации, что в конечном результате приводит к оценке «отсутствия прогресса».

Считаем, что в процессе выполнения рекомендаций ОЭСР должно принимать участие СМГ. В настоящий момент данная работа ведется только при активном участии АДГСПК РК

  1. Слабая вовлеченность государственных органов в исполнении мероприятий по противодействию коррупции.

В рамках деятельности Специальной мониторинговой группы при АДГСиПК в январе 2019 года проводил Внешний анализ реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы.

В результате внешнего анализа необходимо отметить:

низкую вовлеченность государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора.

К примеру, в Плане отсутствуют мероприятия для субъектов квазигосударственного и частного секторов.

По направлению правоохранительной и судебной систем для Министерства внутренних дел предусмотрено всего одно мероприятие, не позволяющее реально снизить коррупционные риски в данной сфере.

формы завершения мероприятий не имеют практической направленности и ограничены внесением предложений в вышестоящие структуры.

содержание мероприятий Плана фактически не учитывают реальную специфику и коррупционные риски в деятельности государственных органов, субъектов квазигосударственного сектора.

Основной причиной является существующая процедура согласования, которая не позволяет, при наличии конфликта интересов между государственными органами, утверждать детальных и конкретных мероприятий, направленных именно на противодействие коррупции.

            Поэтому Мы как СМГ при АДГСиПК предлагаем Правительству:

  • пересмотреть существующую процедуру согласования межведомственных Планов мероприятий, в частности по противодействию коррупции в рамках реализации Антикоррупционной стратегии;
  • исключить конфликт интересов при формировании и реализации Плана;
  • в случаи несогласия государственного органа с конкретными мероприятиями внедрить процедуру протокола разногласия с рассмотрением на уровне руководителя Администрации Президента РК.

               Необходимость вовлеченности гражданского общества в оценке эффективности мероприятий по противодействию коррупции в государственных органах.

Во исполнении Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы центральные и местные исполнительные органы разработали и утвердили собственные Планы мероприятия по противодействию коррупции.

Примеры.

  1. «Комплексный план по противодействию коррупции в сфере образования и науки Республики Казахстан».

Утвержден приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от «04» мая 2015 года № 277. Общее количество – 77 мероприятий. https://bitly.su/ogH4;

2. «План мероприятий Министерства здравоохранения Республики Казахстан по противодействию коррупции на 2017-2018 годы».

Утвержден приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 ноября 2017 года №835. Общее количество – 52 мероприятий;

  1. «Ведомственный План по вопросам противодействия коррупции КГУ «Отдел экономики и бюджетного планирования акимата города Петропавловск на 2019 год».

Утвержден И.о. руководителя КГУ Отдел экономики и бюджетного планирования акимата города Петропавловск от 20 января 2019 года.

Общее количество – 13 мероприятия. https://bitly.su/sBdoEqIs

 

Некоторые примеры мероприятий

Наименование госоргана

  •  

Форма завершения

Министерство здравоохранения РК

Обновление графика приема граждан руководством МЗ и ведомств

  •  

Министерство образования и науке РК

Проработать вопрос по внедрению института управления проектами строительства для исключения непрофильных функций у АБП

Информация в МНЭ

Отдел экономики и бюджетного планирования акимата города Петропавловск

Обсуждение ежегодного Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана

 

Принимая во внимание слабый уровень разработанных государственными органами мероприятий, направленных на противодействие коррупции МЫ СМГ призываем гражданское сообщество принимать активное участие и вносить предложения для совершенствования указанных мероприятий.

Все мероприятия по противодействию коррупции доступны на сайтах государственных органов и должны быть подвергнутый к гражданской ревизии.

Похожее