Казахстан находится на пути грандиозных трансформаций

20.09.2019

Казахстан находится на пути грандиозных трансформаций, и одной из главных является реализация государственной программы «Цифровой Казахстан», которая охватывает сферу деятельности всей страны, от цифровизации крупных предприятий до обучения школьников компьютерной грамотности.

18 сентября 2019 года Департаментом совместно с Восточно-Казахстанским гуманитарно техническим университетом им. Д. Серикбаева проведен дебатный турнир в американском парламентском формате на  тему: «Цифровизация в Казахстане: проблемы и перспективы развития» на котором дебатерами выступили участники дебатного клуба университета.

Среди плюсов участники дебатов выделили удобство, отсутствие прямого контакта с услугодателями и значительное сокращение сроков оказания госуслуг, приведя примеры с ЦОНом, порталом Egov и мобильными приложениями, а среди минусов ометили цифровую небезопасность, неготовность сервисов и низкую компьютерную грамотность. По итогам дебатного турнира, участникам были вручены дипломы, сертификаты и благодарственные письма.

 

Похожее