Казахстан намерен открыть полярную станцию в Антарктиде

12.03.2016

Ученые совместно с Научно-исследовательским институтом туризма и географии предложат Правительству РК открыть полярную станцию Казахстана на Антарктиде.

Ученые совместно с Научно-исследовательским институтом туризма и географии предложат Правительству РК открыть полярную станцию Казахстана на Антарктиде. Об этом сообщил участник первой казахстанской научной экспедиции на Южный полюс, доктор географических наук, профессор Орденбек Мазбаев, передает МИА Казинформ.

«С момента нашей экспедиции прошло пять лет. Мы хотим, чтобы Казахстан вступил в Международный договор об Антарктике, обязательно его ратифицировал. В ближайшее время мы должны открыть казахстанскую полярную станцию. Через НИИ туризма и географии мы будем пробивать этот вопрос до уровня Правительства», — сообщил он.

По его словам, в 2041 году завершится действие этого договора и начнется деление Антарктиды между участниками.

«Сейчас Китай имеет четыре станции. России достались все станции Советского Союза. Беларусь, Украина, Латвия, Эстония стали странами-участницами договора, и имеют свои станции. Нам станция нужна во благо развития казахстанской науки, биологии, медицины, климатологии, психологии и географии. Это экспериментальная площадка», — добавил Орденбек Мазбаев.

Ученый надеется, что эту инициативу поддержат казахстанцы, в том числе и за счет спонсорства.

Договор об Антарктике — договор, предусматривающий демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия. Договор заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне и вступил в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 государствами - первоначальными участниками. В настоящее время число стран составляет 46.

Фото: www.inform.kz

Похожее