Казахстанцы жалуются на дефицит билетов

26.07.2019

Перевозки поездами по итогам первого полугодия составили лишь около 10,5 миллиона пассажиров*. Это на 3,3% меньше, чем годом ранее, при сокращении пассажирооборота на 0,5%. Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее железнодорожные пассажирские перевозки выросли на 3,7% за год.

С 1 июля 2019 года АО «Пассажирские перевозки», дочернее предприятие АО «Қазақстан темір жолы», перешло на усовершенствованную систему продаж электронных проездных документов (билетов). Автоматизированная система продажи билетов претерпела существенные изменения в целях исключения влияния человеческого фактора. Одним из основных моментов в изменении работы системы продажи железнодорожных билетов стало внедрение единого листа ожидания, который позволяет осуществлять реализацию билетов без влияния человеческого фактора.

Усовершенствованная система ощутимо снижает вероятность махинаций в сфере продажи билетов, в том числе не позволяет быстро «ловить» билеты, которые были возвращены пассажирами. Теперь массово перепродавать проездные билеты с целью обогащения перекупщикам не удастся.

Впрочем, вопрос острой нехватки билетов остаётся открытым. В компании отметили: в летний период дефицит билетов, связанный с ростом пассажиропотока, наблюдается ежегодно, сообщает zakon.kz. В текущем году КТЖ планирует за летний сезон перевезти свыше 6 миллионов пассажиров, что составляет порядка 30% всего населения страны. Для этого задействован 100% вагонный парк, на постоянной основе организовываются дополнительные рейсы и добавляются вагоны на популярные направления. Также для удовлетворения потребностей пассажиров и снижения дефицита АО «Қазақстан темір жолы» в конце года намерено закупить более 60 новых вагонов. Согласно плану развития компании, в ближайшие 10 лет планируется закупить 1200 новых вагонов.

* Расчётные данные Ranking.kz, с учётом годового роста и прошлогодних данных, предоставленных КС МНЭ РК.

undefined

На сегодняшний день приобрести проездные документы — билеты — возможно через 233 кассы АО «Пассажирские перевозки» и более чем в 4,5 тысячи частных билетных касс, а также посредством более чем 4 тысяч терминалов самообслуживания.

Помимо этого, билеты можно приобретать на 10 интернет-ресурсах, в том числе через официальный сайт по продаже билетов без комиссий epay.railways.kz и bilet.railways.kz.

Заметим, по итогам I полугодия 2019 года цены на билеты в поездах выросли на 5,7% к январю–июню 2018 года.

undefined

Что касается грузовых перевозок, за январь–июнь текущего года объём перевезённых грузов и багажа железнодорожным транспортом незначительно подрос — на 0,2% за год (со 191,6 млн до 192,1 млн тонн). Так же на 0,2% увеличился и грузооборот.

Для сравнения: в аналогичном периоде годом ранее объём перевозок грузов и багажа за год вырос на 8,8%.

undefined

Похожее