Когда женщинам можно досрочно выйти на пенсию рассказала в Алматы министр труда

25.10.2017

Министр проинформировала о предстоящем повышении пенсионного возраста, акцентировав внимание собравшихся на особенной чувствительности данного вопроса. Со следующего года меняется механизм назначения базовой пенсии.

В рамках визита министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой состоялось совещание по вопросам социально-трудовой сферы с участием акима города Алматы Бауыржана Байбека. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает МИА «Казинформ».


Тамара Дуйсенова рассказала о результатах работы министерства в рамках модернизации социально-трудовой сферы. Напомним, с 1 января 2018 года внедряется комплекс мер, направленных на модернизацию социально-трудовой сферы. Они исходят из 100 конкретных шагов Плана нации и реализуются во исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана в текущем году.

Министр проинформировала о предстоящем повышении пенсионного возраста, акцентировав внимание собравшихся на особенной чувствительности данного вопроса. Со следующего года меняется механизм назначения базовой пенсии. Так, если сегодня базовая пенсия выплачивается для всех лиц, достигших пенсионного возраста в одинаковом размере, то солидарная или трудовая пенсия назначается в зависимости от трудового стажа, накопленного гражданами до 1 января 1998 года.

«Полную пенсию, или 60% от заработной платы (ограничение 47 МРП), получают женщины, имеющие 20 лет, мужчины 25 лет стажа. Если имеющийся трудовой стаж меньше этого, то соответственно и размер получаемой трудовой пенсии будет меньше. И эта разница будет увеличиваться со снижением трудового стажа. Для лиц, рождённых в 1960 годы, он составит в среднем 18 лет, 1970 годы — 10 лет, 1980 годы — трудовой стаж вовсе отсутствует», — отметила министр.

В этой связи, для компенсации уменьшающей части солидарной пенсии женщин Правительством приняты следующие меры: будет изменен механизм назначения базовой пенсии с 1 июля 2018 года. Он предполагает назначения базовой пенсии, в зависимости от трудового стажа, накопленного гражданами до 1 января 1998 года и периода их участия в накопительной пенсионной системе после 1998 года.

Для обеспечения непрерывности отчислений пенсионных взносов, с 2014 года из республиканского бюджета начали субсидировать 10% пенсионные взносы работающих женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до 1 года; Кроме того, для увеличения объемов накоплений законодательно закрепили обязательство работодателя по перечислению еще 5% за счет собственных средств в пользу своих работников в новую условную накопительную пенсию, внедряемую с 2020 года.

«Размер получаемых пенсий из данных источников будет зависеть от периода участия женщин в накопительной пенсионной системе и непрерывного перечисления пенсионных взносов. Поэтому главной задачей реализуемого со следующего года поэтапного повышения пенсионного возраста является представление возможности увеличения пенсионных накоплений. Оно будет осуществляться в течение 10 лет с 2018 года по 2028 годы, то есть ежегодно по 6 месяцев для обеспечения женщинам социально приемлемого уровня пенсии», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

При этом, за женщинами будут сохраняться льготы раннего выхода на пенсию. Женщины, родившие пятерых детей и имеющие 20 лет трудового стажа, могут выйти на пенсию в 53 года. При этом на каждого ребенка государство будет предусматривать 3 года трудового стажа, но не более 12 лет. Возможность выходить на пенсию в 50 лет есть у женщин, имеющих на индивидуальных пенсионных счетах достаточные пенсионные накопления, включая обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы и добровольные взносы.

Фото: МИА «Казинформ».

Похожее