Комплекс мероприятий по празднованию 175-летнего юбилея со дня рождения Абая в ВКО будет проходить через духовный посыл

29.11.2019

В рамках реализации Указа Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы» в регионе разработана концепция и план мероприятий, создана рабочая комиссия по их подготовке и проведению. В состав комиссии вошли представители разных сфер деятельности: историки, абаеведы, ученые, писатели, общественные деятели, журналисты, аксакалы.

«Ключевой целью комплекса мероприятий, вошедших в план, полагаем следующее. Через раскрытие многогранного философского и творческого наследия Абая показать мировому сообществу приверженность Казахстана, как независимого многонационального государства, высоким идеалам гуманизма, открытости миру, дружбы и созидания.  Именно через этот духовный посыл, на наш взгляд, необходимо выстроить весь комплекс мероприятий, основными блоками которого станут мероприятия в области образования, науки, искусства, литературы, спорта и туризма», - прокомментировал аким ВКО Даниал Ахметов. 

По информации руководителя региона, большой комплекс мероприятий запланирован в сфере образования. Самым значимым проектом должно стать строительство новой школы на 300 мест в селе Караул, которая будет носить имя Абая. 

В 2019 году в ВКО завершат разработку авторской региональной программы и учебно-методического комплекса по курсу «Абайтану»

 


Для этого привлечены ученые-абаеведы ВУЗов и научно-исследовательских институтов для школ и колледжей области. При поддержке Министерства образования и науки элективный курс «Абайтану» будет введен в 5-8 классах школ и студентов в двух педагогических колледжах региона уже с января 2020 года, охват составил порядка 76 500 детей.

Кроме того, к сентябрю 2020 года в 277 полнокомплектных школах и двух педколледжах области откроются специализированные кабинеты «Абайтану» с оснащением материально-технической базой. При этом, в ноябре 2019 года будет проведена курсовая подготовка для всех 280 учителей с привлечением ученых-абаеведов ВУЗов и научно-исследовательских институтов.

«В апреле 2020 года пройдет областной IT-хакатон среди учащихся школ и студентов колледжей и ВУЗов по поиску эффективных іt-решений по популяризации произведений Абая. В образовании сделан акцент на проведение классных часов, познавательных лекций, олимпиад, диктантов по произведениям Абая среди школьников. При этом, победители данных мероприятий будут вознаграждены участием в разного рода экспедициях и туристических маршрутах в исторический комплекс Жидебай Борили, Акшокы, музей Абая, Ауэзова, Достоевского. Планируется охватить данными мероприятиями 100% контингента школьников и студентов колледжей – а это примерно 225 тысяч человек», - рассказали в акимате ВКО.

Похожее