Конкурс «Бала дауысы» подарит праздник каждому ребенку страны

06.05.2017

За 40 дней команда Фонда объедет все областные центры страны, чтобы провести кастинги среди детей в возрасте от 7 до 13 лет.

Во всех регионах страны организаторы Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» каждому зрителю региона подарят красочный запоминающийся праздник, передает 16news.kz. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал председатель Правления Фонда Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» Мурат Исаханов.

«Старт «Бала дауысы-2017» дадут автор идеи Конкурса Алия Назарбаева и аким Павлодарской области Булат Бакауов. На сцене Дворца культуры выступят 23 финалиста первого сезона со всех уголков Казахстана. Павлодарская область выбрана стартовой площадкой второго сезона Конкурса неслучайно – победителями «Бала дауысы» - 2016 стали маленькие павлодарцы Мария Затварницкая и Мерхат Жылкыбаев», — рассказал Исаханов.

Как отметил М. Исаханов, главные цели конкурса - развитие детского музыкального творчества через создание и популяризацию новых детских песен на языках народов, проживающих в нашей многонациональной стране, а также оказание методической помощи педагогам.

«Проект – социальный, не являющийся какой-либо франшизой, пришедшей извне. Конкурс преследует четкие цели – открытие наших маленьких талантов, их поддержка и дальнейшее развитие», — подчеркнул М. Исаханов.

По его словам, в этом году будет расширено целевое пространство конкурса. Конкурс охватит все регионы страны – в этом его уникальность. Кроме того, отметил спикер, будет оказана методическая помощь педагогам – по итогам конкурса будет создан сборник новых детских песен, который впоследствии будет подарен школам и детским садам нашей страны.

Конкурс будет проходить в четыре этапа.

За 40 дней команда Фонда объедет все областные центры страны, чтобы провести кастинги среди детей в возрасте от 7 до 13 лет.

«В каждом регионе мы выберем по одному ребенку-солисту. Мы хотим приехать в каждый регион и подарить каждому зрителю региона праздник. Любой ребенок, приехавший в областной центр, увидит своего наставника, к примеру, Серика Ибрагимова. Для маленького ребенка – это большое событие, большое счастье! Мы хотим, чтобы все наши дети, живущие не только в городах, но в сельских населенных пунктах, пришли на праздник поучаствовать в телевизионной съемке, услышали добрые слова наставников, добрые слова продюсеров. И в дальнейшем с этой верой, с этой радостью, шли к новым вершинам. Думаю, что конкурс оставит в памяти детей много-много добрых эмоций!», — поделился председатель правления Фонда «Жандану әлемі».

 

Второй этап - в конце июня 16 детей пригласят в город Алматы, где с ними будут работать профессионалы – музыканты, хореографы, стилисты. Будут готовиться к трем большим финальным концертам. Стоит отметить, что дети и их родители будут проживать на базе центра «Бөбек».

Третий этап - в октябре дети приедут в Алматы во второй раз и будут готовиться к трем грандиозным ярким концертным шоу.

Четвертый этап - 27, 28, 29 октября на сцене Ледовой арены «Алматы» состоится грандиозный Супер-финал. Зрители увидят три ярких и неповторимых шоу с участием детей-финалистов и звезд казахстанской эстрады. «В первый день маленькие звезды будут исполнять мировой хит, во второй – народную песню в современной аранжировке, в третий – хит своего наставника», — также добавил организатор.

По итогам конкурса дети становятся обладателями грантов на обучение в ведущих музыкальных заведениях страны, а также получат маленький сюрприз - мечту каждого ребенка – побывать в сказочном Диснейленде.

Похожее