Коронавирус, который гуляет сам по себе

23.11.2021

 Главным ограничением для тех, кто не вакцинирован, пока стал запрет на посещение в выходные дни торговых центров, культурных, спортивных учреждений.  Их могут посещать только те, кто имеет «зелёный» статус (вакцинированные, переболевшие, имеющие медотвод, или сдавшие ПЦР не позднее 7 дней). Кроме стимулирования, а говоря своими словами, принуждения к вакцинации, власти объясняют такие ограничения необходимостью «разорвать цепочку заражений».

 Эти слова стали уже штампом. Между тем, «цепочка заражений» зачастую развивается сама по себе, даже, невзирая на «зелёный статус». Человек дисциплинированно получает вакцину, и становится полноправным гражданином общества. Тем не менее, обнаруживает, что чувствует себя неважно. Симптомы, ранее не вызывавшие никаких опасений, а теперь самые тревожные: кашель, чихание, насморк, но температуры нет. Идёт к врачу, но врач не высказывает никакой тревоги, поскольку пациент вакцинированный. Так категорически  и говорит: «Если вы вакцинированы, то у вас обычное ОРЗ». Выписывает какие-то витамины. Но болезнь, хотя и протекает не тяжело, но не проходит. Повторный визит к врачу. Теперь медик выписывает антибиотики. Мысль о том, чтобы сделать ПЦР, к врачу не приходит, её отгоняет другая спасительная мысль о «железобетонности» вакцины. Никаких ограничений врач не предписывает. Почувствовав себя легче, человек в субботний день идёт в кафе на встречу с друзьями. Имеет на это полное право, вроде и выздоровел, и «зелёный» статус открывает двери во все заведения.

 Дружеский ужин в кафе проходит,  и некоторые участники празднования  вдруг начинают чувствовать себя плохо. Те же самые тревожные симптомы. Один из них решает самостоятельно сделать ПЦР. Результат неутешительный – «корона». Но человек не идёт в больницу, не вызывает «скорую», т.к. вроде и состояние не тяжёлое, и опаска есть обращаться к врачам. Лечится самостоятельно, воспользовавшись услугами дистанционных медицинских консультаций одной из частных клиник южного мегаполиса, сделал КТ. Поскольку человек работает сам на себя, то больничный ему не нужен, он просто пока останавливает свой бизнес. Выясняется, что и у «зелёного» также «корона», и источником заражения, вероятнее всего, стал именно этот человек, поскольку другие участники празднования до этого не имели никаких проявлений болезни.

 Итак, что мы видим, раскладывая «по полочкам»  эту простую житейскую историю, которых, наверняка сотни?  Вакцина не спасает от заболевания, это уже давно всем известно. Хотя ещё год назад нас заверяли, что вакцинирование даёт полную безопасность от ковида. Сам факт вакцинирования «расслабляет» и самого обладателя укола, и медиков. Зачастую таких больных даже  не отправляют на тестирование. Если будет много случаев заболевания коронавирусом после вакцинации, то снизится  доверие к вакцине, и без того не очень высокое. Между тем, «зелёный» статус и спокойная мысль о выздоровлении, позволяют ходить в кафе и прочие торгово-развлекательные заведения. Вот в итоге и получается, что вирус люди могут получить от «зелёного».

 Смотрим далее. Человек, уже поймавший вирус,  но только догадывающийся об этом, едет на общественном транспорте в лабораторию, сидит в очереди, возвращается домой. Перескочил ли вирус от него к другим – сказать сложно, но вероятность такая есть. Получив результаты анализа, человек не обращается в поликлинику. Это его выбор, многие сейчас просто боятся идти или попадать в больницу, полагая, что там риск усугубления болезни гораздо выше, чем при домашнем лечении. Таких примеров, наверное, тысячи.  Но вопрос в другом – почему лаборатория, выявив вирусоносителя, не сообщает об этом в медицинскую организацию? Ведь в базе данных есть сведения о прикреплении к поликлиникам и СВА.

 А ведь, руководство области, вроде бы, планировало создать систему всеобщего учёта и контроля заболевших и контактных.

«Центр локализации очагов коронавирусной инфекции создадут в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба акимата региона. Его возглавит аким области Даниал АХМЕТОВ.

                            

«В центре будут оперативно находить и проверять людей, которые контактировали с больными коронавирусом, отслеживать возможные цепочки заражения и принимать соответствующие меры совместно с медиками и полицейскими – от домашнего карантина с регулярными проверками до полной госпитализации», – сообщили в акимате области». Такая информация была опубликована в сентябре прошлого года. И где этот центр локализации очагов коронавирусной инфекции под личным руководством акима области? Что-то не видно, чтобы «очаги локализовали». Похоже, эта идея так и осталась на словах.

 Есть масса примеров, когда люди лечились сами, даже не делая ПЦР, а самостоятельно диагностируя «корону».  О выздоровлении судили по КТ, по динамике изменений в лёгких. «Сам себе врач» - сегодня это не редкость. Известные мне примеры относятся к дисциплинированным и сознательным людям. Они самоизолировались, останавливали свой бизнес. А ведь, может быть и по-другому, особенно,  при лёгкой форме.

 На исходе второго года существования коронавируса, наши управленцы так и не смогли создать эффективную систему выявления болезни на раннем этапе и действенного ограничения именно тех, кто поймал вирус. Управленцы увлеклись совсем другим – ограничением всех подряд, в том числе и совершенно здоровых. Почти два года они твердят, как молитву, одно и то же: носите маски, соблюдайте дистанцию и вакцинируйтесь.

 А почему бы в обязательном порядке при симптомах КВИ не ввести бесплатное взятие анализа  на дому мобильными бригадами? Чтобы человек не ехал в лабораторию при подозрении на КВИ. Будет такой порядок, и люди станут обращаться в больницы, чтобы  к ним приехали, и взяли анализ.  Да, это хлопотно, нужно большое количество специалистов, которые будут брать анализ, нужен транспорт, но все эти вопросы можно решить. Было бы желание. Платное тестирование с явкой в лабораторию  оставить только для тех, кто здоров, и желает подтвердить отсутствие вируса для поездок или каких-то других целей.

 По пути такого массового  доступного тестирования пошёл Сингапур. О своем видении жизни в условиях коронавируса поделились в статье, опубликованной в июне этого года, министры здравоохранения, торговли,  финансов этого города-государства. Премьер-министр Сингапура считает, что жители должны легко и быстро проходить тестирование.

«Власти заявили, что не могут полагаться только на дискомфортные для населения и долгие ПЦР-тесты. По словам премьера Сингапура, есть другие тесты, которые можно использовать вместе или вместо ПЦР: менее точные, но более быстрые экспресс-тесты на антиген, которые позволят скорее узнать о положительном результате и изолироваться, «минутные» тесты наподобие алкотестеров» - сообщает сайт Forbes.ru. Последний из упомянутых тестов – это дыхательный тест, определяющий наличие болезни  в течение минуты.

 Кроме этого, власти Сингапура призвали работодателей не наказывать работников, если те в случае плохого самочувствия самоизолировались.

 Редакция сайта www.flashpress.kz поинтересовалась в министерстве здравоохранения РК – будут ли в Казахстане внедрять опыт Сингапура по быстрому тестированию на коронавирус? Нам ответили, что «на сегодняшний день согласно рекомендациям ВОЗ от 11 сентября 2020 года ПЦР метод является самым эффективным методом и лежит в основе стандарта подтверждения острой инфекции, вызванной вирусом SARS-Cov».

 Хорошо, если вы продолжаете делать ставку на ПЦР, то примите меры для доступного тестирования на дому, чтобы исключить контакты потенциально заражённого человека по пути в лабораторию и в самой лаборатории. Организуйте  систему оповещения при выявлении больного и принятия мер для его изоляции, а также изоляции контактных.

 Так и непонятно – хотят ли власти реально свести коронавирус хотя бы к минимально приемлемым показателям, позволяющим снять всеобщие ограничения? Говорили, что, сначала при 60%, а позднее,  при 80% коллективного иммунитета будет возможно вернуться к прежней жизни. В ВКО уже 95% привитых, но всеобщие ограничения сохраняются. Между тем, как показывает реальность, коронавирус продолжает гулять сам по себе.   

 

                        Денис Данилевский

Похожее