Ковшом по Ленину

23.08.2023

18 августа в городе Алтай (бывший Зыряновск) произошло обрушение памятнику Ленину. Обстоятельства этого печального события уже известны. С 15 августа начались работы по реконструкции центральной площади. Среди прочих работ был запланирован и ремонт гранитной облицовки памятника Владимиру Ильичу Ленину. Но в ходе работ и был обрушен сам памятник.

 Официальная версия происшествия такова: никакого решения о сносе не принималось, более того, памятник должен был быть отремонтирован. Якобы для сохранения статуи, её должны были снять, но при демонтаже последней гранитной плиты с постамента статуя «сама упала». Подрядчик публично пообещал восстановить памятник за свой счёт.

 Но такое пояснение никак не согласуется с видео, которое сняли очевидцы. Чётко видно, как большегрузный погрузчик поднимает ковш и сталкивает статую. Явно памятник  Ленину не «сам упал».

«В социальных сетях распространяется видео, где погрузчик при осуществлении ремонта допустил сдвиг памятника, вследствие чего последний упал с постамента. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства происшествия» - прокомментировали в акимате района Алтай. Фраза «допустил сдвиг» подразумевает, что произошло всё случайно, по халатности водителя погрузчика.  Но уже власти признали, что «сам» памятник не упал.

Благодаря активности и гражданской позиции жителей города всё-таки возбуждено дело и ведётся досудебное расследование по части 1 статьи 203 Уголовного кодекса РК («Умышленное уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства»).  Проводятся следственные действия. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит», - сообщили в пресс-службе департамента полиции ВКО.

 Памятник В.И. Ленину в г. Алтай  находится под охраной государства. Этот памятник  под номером 48 включён в список памятников культуры и истории местного значения, утверждённый постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата  №4 от 12.01. 2021 г.  Он внесён в список как сооружение монументального искусства ещё в 2008 году. Памятник установлен в 1962 году.  

 Теперь о тех обстоятельствах, которые сообщили в телефонном звонке в редакцию жители г. Алтай.

 В прошлом году на встрече горожан с представителями областной власти был поднят вопрос о содержании в надлежащем состоянии памятника Ленину и ответственности должностных лиц за его состояние. Была выражена тревога, что власти сознательно доводят памятник до его разрушения, чтобы «закрыть» этот вопрос. Известный юрист Лилия Сафина заявила о готовности начать административную процедуру, чтобы побудить власть выполнять свои обязательства по сохранению памятника и привлечении к ответственности чиновников. В ноябре 2022 года была создана комиссия по обследованию состояния памятника. В декабре районный отдел внутренней политики подал бюджетную заявку на ремонт.  Уже в этом году были выделены средства (чуть более 1,4 млн. тенге) для ремонта центральной площади, в том числе и постамента памятнику. Немаловажная деталь, которая замалчивается – проводился опрос горожан. Опрашиваемые должны были выразить своё отношение к нахождению в городе памятника основателю советского государства. 11 августа, за неделю до «обрушения», под контролем общественности состоялся подсчёт голосов. В результате – безоговорочная победа сторонников сохранения памятника: 833 голоса «за» сохранение именно на центральной площади и постоянное поддержание его технического состояния, 119 - «против», 47 – затруднились ответить. 

 По словам жителей, обрушенный памятник подлежит восстановлению. У статуи отлетела кисть, но этот элемент не представляет собой единое целое с самой фигурой, и был отдельно прикреплен к ней. Сами жители предполагают, что если бы это варварство не удалось зафиксировать на видео, то памятник могли увезти и утилизировать под предлогом больших разрушений, как не подлежащий восстановлению. Говорят и о том, что если бы общественность не участвовала в процессе подсчёта результатов опроса, вряд ли итог был бы в пользу сохранения памятника.

 Конечно, доказательств версии, что «сдвиг памятника ковшом» - это заранее спланированное действие, пока нет. Есть ряд очевидных фактов в пользу этой версии. Главный факт – это видео. Непонятно – зачем вообще возле памятника появился этот погрузчик с мощным ковшом? Почему менялась официальная версия происшествия – от «сам упал», до «сдвига ковшом»?  Власть и подрядчик не сразу узнали, что есть видео? Почему районные и городские власти не сообщают о результатах опроса по сохранению в городе памятника Ленину? Потому что результат не тот, какой был нужен? Как-то всё действительно сошлось – попытка использовать реконструкцию и якобы  неумелые действия водителя погрузчика? Списать всё на халатность рабочего и разрушения, несовместимые с дальнейшей жизнью памятника?

 В этом очень печальном событии радует лишь одно обстоятельство – неравнодушные горожане и их чёткая гражданская позиция. В своё время юрист Лилия Сафина в суде пыталась доказать незаконность переименования Зыряновска в Алтай.  Реакция власти была предсказуемой -бывший аким Зыряновска Константин Передельский написал письмо в областную коллегию адвокатов с просьбой «рассмотреть вопрос о действиях адвоката Сафиной Л.Ф.».

 Кстати, увеличение потока туристов после переименования, а ведь именно так обосновывал необходимость переименования бывший аким ВКО Даниал Ахметов, так и не произошло. В Алтае не завершилась ещё одна история с памятником, ещё не установленным. Напомним, что в те дни, когда шумели яростные споры о переименовании города, в октябре 2018 года, бывший аким Зыряновского района Нуржан Токсеитов заявил, что в 2019 году будет установлен памятник Герасиму Зырянову – первооткрывателю месторождения цветных металлов в этой местности и, по сути, основателю города. Это стало бы своеобразной компенсацией за переименование. Но уже на следующий год он посетовал на отсутствие денег, отметил, что такие объекты финансируются из внебюджетных средств. В 2020 году была подана бюджетная заявка в область на 7 млн. тенге.  Прошло почти 5 лет со дня обещания, но памятник так и не установлен.

 Что касается обрушения памятника Ленину (пока назовём так, не сносом) -  подождём дальнейшего развития событий: завершения досудебного расследования и выполнения обещания подрядчика восстановить памятник за свой счёт.  Возможно, что власти рассчитывают подождать, пока всё утихнет, и замять ситуацию. Но уж слишком большой общественный резонанс вызвал «сдвиг ковшом» в Алтае. Замять вряд ли получится.

   Особо хочу отметить, что в данной статье основное внимание уделено правовой основе этого события. Те, кто в запале эмоций кричит, что «правильно, снести надо к … матери этого Ленина», не понимают, что нет разницы между беспределом по отношению к памятнику и беспределом по отношению к человеку. А потом, когда беспредел коснётся их лично, они будут недоумевать – да как же так можно, это же произвол, беззаконие! Если государство взяло памятник под охрану, его нужно охранять. И учитывать мнение населения, однозначно выраженное в пользу монумента. Или убирать его из списка памятников культурного и исторического значения.

 Современное официальное отношения к Ленину и Великой Октябрьской социалистической революции в бывших союзных республиках, ныне независимых государствах, понятно. Историю пишут победители, а в 1991 году победила буржуазия, выросшая в недрах государства, строящего социализм. Цель буржуазии, и власти, ставшей крупным капиталистом – не допустить даже мысли о том, что могут быть совсем другие общественно-политические и экономические отношения. Отношения человеческие, коллективистские, справедливые, без угнетения и эксплуатации, на основе высших человеческих качеств, без гонки за прибылью любой ценой и бездумного потребительства. Поэтому и взят курс на очернение, обливание грязью, искажение фактов эпохи строительства социализма, акценте лишь на трагические страницы истории, неизбежные при таком великом общественном переломе глобального масштаба. Этот курс выполняет и другие цели - отвлечение народа от современных проблем и трудностей, стравливание людей, вплоть до нагнетания межнациональной напряжённости.

 Пока этот курс проводится довольно успешно. Но это не значит, что так будет продолжаться вечно. Власти наивно думают, что если снести все памятники и уничтожить названия советской эпохи, то и народ уже никогда не будет задумываться об обществе социальной справедливости. Но это всё равно, что «выключить Солнце». Стремление людей к справедливости и человеческим отношениям можно затормозить путём социальных манипуляций. Но остановить невозможно.

  Яростный антисоветизм уже приобретает черты гротеска. Недавно учёные (!) заявили, что «Политика советского правительства стала препятствием для развития шаманизма» (Источник  Женис Байхожа. «Учёных понесло… Новые мифы о великих открытиях казахов» (https://qmonitor.kz/society/5631). 

 Что же, с таким развитием здравоохранения и практически полностью платной медициной, наверное, скоро действительно придётся обращаться к шаманам. Впрочем, и шаманы не будут за бесплатно  произносить  свои заклинания.

 

                    Денис Данилевский

Похожее