Лица столицы: полицейские Астаны переживают, что местные бомжи отпугнут гостей ЭКСПО

18.03.2017

ДВД Астаны: «Нас это беспокоит, поскольку в преддверии ЭКСПО они будут портить облик нашей столицы»

Начальник департамента внутренних дел Астаны Амантай Аубакиров рассказал, как борются с бомжами и попрошайками в столице, передает informburo.kz.

По словам сотрудников правоохранительных органов Астаны, столица готова к ЭКСПО, однако лица без определенного места жительства и попрошайки на улицах главного города страны могут «подпортить» имидж красавицы-Астаны.

«Да, эта серьёзная проблема есть. Нам надо её в комплексе решать, поскольку законодательно бомжей мы не имеем права второй раз привлекать и помещать в наши спецучреждения. В первый раз привезли, установили, что это лицо без определенного места жительства. Но он гражданин Республики Казахстан и имеет право находиться, где ему угодно, поэтому законодательно мы не можем в их отношении принимать меры», – рассказал начальник департамента внутренних дел Астаны Амантай Аубакиров.

Не лучше обстоят дела и с попрошайками на улицах города.

«В основном, это цыгане. По закону принудительно выдворить их мы тоже не можем, поскольку у них маленькие дети. В основном это женщины с маленькими детьми. Их выдворяют по суду, но только с тем, чтобы они добровольно покинули Астану. Естественно, люди добровольно не уезжают. Мера принудительного выдворения, которая в принципе имеется законодательно, нашими судами не применяется. Поэтому, это тоже проблемный вопрос. Нас это беспокоит, поскольку в преддверии ЭКСПО они будут портить облик нашей столицы», – сообщил Аубакиров.

Начальник ДВД также отметил, что правоохранительные органы не имеют право силой вывозить за пределы Астаны бомжей и попрошаек.

Попрошайки в итоге меняют место дислокации: переезжают с одного рынка или перекрестка на другой. А это, как правило, оживленные участки города.

Первым идею избавить столицу от бомжей и попрошаек на время проведения международной выставки ЭКСПО-2017 высказал заместитель акима города Андрей Лукин. Он также предложил запретить с 2017 года бывшим заключённым приезжать в столицу. Его поддержал начальник Местной полицейской службы столицы Бахытжан Малыбаев, который посчитал такую меру правильной.

Ещё ранее генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов предлагал запретить въезд иногородних машин на время проведения международной выставки.

Фото: fishki.net

Похожее