Мажилис одобрил законопроект, вводящий запрет на ношение в Казахстане закрывающей лицо одежды

16.05.2018

​Сегодня в первом чтении депутаты Мажилиса Парламента РК поддержали законопроект о внесении изменений и дополнений в документы по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

В Казахстане введут запрет на ношение религиозной одежды, которая препятствует распознаванию лиц, передает телеканал «Хабар 24».


Сегодня в первом чтении депутаты Мажилиса Парламента РК поддержали законопроект о внесении изменений и дополнений в документы по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

В случае если этот законопроект примут, то за появление в общественном месте в одежде, полностью закрывающей лицо и не позволяющей определить личность человека, в первый раз сотрудники правопорядка ограничатся предупреждением. А уже при повторении ситуации таких людей будут привлекать к административной ответственности.

О других изменениях. Законопроект предусматривает 53 коррективы в 12 законодательных актов. Например, несовершеннолетним, кому нет 16 лет, запретят принимать участие в религиозных обрядах, богослужениях и церемониях без сопровождения родителей, а также при возражении одного из них. Законопроект также вводит такие новые понятия, как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм». Кроме того, в этом документе также достаточно строго регулируется получение религиозного образования в других странах.

Фото: Хабар 24

Похожее