Механизмы господдержки в рамках Государственной программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»

08.08.2019

Социальная защита населения является одним из важнейших компонентов  политики государства и охватывает базовые условия жизнедеятельности людей: материальное обеспечение населения и содействия в занятости.

На сегодня нашим государством намечена долгосрочная стратегическая цель, нацеленная на социально-экономическое развитие общества. Принимается ряд эффективных мер по улучшению качества жизни казахстанцев, всесторонней поддержке социально-уязвимых слоев населения.

Одним из масштабных государственных программ по поддержке населения является Госпрограмма продуктивной занятости «Еңбек», целью которой является содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в массовое предпринимательство.

В рамках Программы люди могут пройти бесплатное обучение и переобучение по наиболее востребованным профессиям, трудоустроится, заняться бизнесом, получить микрокредиты по программе льготного финансирования на селе и в городе, безвозмездные гранты на реализацию новых бизнес-идей. Основное внимание  на сегодня уделяется поддержке социально-уязвимых слоев населения (малообеспеченным многодетным семьям, лицам с ограниченными возможностями, молодежи, женщинам). 

За первое полугодие 2019 года в органы по вопросам занятости населения обратилось 21,1 тыс. граждан, мерами Программы охвачено 16,9 тыс. человек, из них 10,2 тыс. сельчан,  6,8 тысяч горожан, в том числе безработные - 62%, самозанятые -18,1%  (женщины -42,6%, молодежь -27,2%, малообеспеченные -5,8%, инвалиды -3%).

 

        На реализацию Программы в текущем году было выделено 8,7 млрд. тенге.

Всего меры по трудоустройству оказаны более 12,1 тыс. человекам, из которых - 6,2 тыс. человека трудоустроены на постоянные рабочие места.

Из числа охваченных мерами по содействию занятости и трудоустроенных 7,5 тысяч составляют женщины.

Бесплатное профессиональное образование в системе ТиПО получают 2507 студентов, с 1 сентября 2019 года планируется охватить еще 1730 молодых людей.

На краткосрочные курсы по востребованным специальностям направлено 2148 человек, большинство из них, более 1,2 тысяч, женщин. Работы предоставлены по таким специальностям, как бухгалтер, кондитер, повар, оператор ЭВМ и т.д..

Всем обучающимся предоставляется стипендия в размере 16759 тенге, оплачивается проезд в размере 10 100 тенге и ежемесячное проживание в сумме 12625 тенге.

  Наряду с этим, женщины принимают активное участие в развитии массового предпринимательства. Участие в Программе дает Вам возможность пройти бесплатное обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». Во время обучения участникам Программы предоставляются идеи для ведения предпринимательства, также они получают стипендию и помощь в сопровождении бизнес-проекта. В этом году уже обучено 1400 слушателей, из них 560 женщин. 1204 человек успешно защитили бизнес-планы, профинансирован 261 проект при плане - 280.

По данному проекту планируется дополнительно обучить 1050 человек.

С 22 июля текущего года  в рамках нового проекта «Жас кәсіпкер» из числа молодежи, членов малообеспеченных многодетных семей и трудоспособных малообеспеченных лиц с ограниченными возможностями планируется  обучить 1300 человек.

         Сумма микрокредитов по Программе составляет до 16 млн. тенге и выдается сроком до 5 лет, а для проектов по животноводству и сельскохозяйственным кооперативам до 7 лет. Ставка вознаграждения для заемщика  составляет 6%.

         Кроме того в случае недостатка залогового обеспечения, рассматривается возможность предоставления гарантий по кредитам. Для начинающих предпринимателей гарантии финансовых институтов будут составлять 85% от суммы кредита, а для действующих – 50%.

         В общем, в области микрокредитованием планируется охватить 1166 человек  на сумму 4,2 млрд. тенге, их них 956 кредитов на сумму 3,2 млрд. тенге в сельской местности, 210 кредитов на сумму 0,93 млрд. тенге в городах.

         Так, по данной Программе микрокредиты уже получили 45 начинающих бизнес - леди, из них 35 открыли собственное дело.

         Кроме того, предоставляются государственные гранты на новые бизнес-идей для безработных и самозанятых в размере до 100 МРП (252,5 тыс. тенге). Бюджет - 67,7 млн. тенге.

         Для охвата членов малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченных трудоспособных инвалидов и  молодежи из республиканского бюджета  выделены дополнительные средства в размере  367,1 млн тенге на предоставление грантов до 200 МРП (505 тыс.тг). Всего гранты получат 727 человек.  В июне  выделены дополнительные средства  еще на 550 грантов. Таким образом, безвозмездные средства получат 1277 человек. Молодежи гранты по 200 МРП начнут выдавать после того, как будет подписан соответствующий нормативно-правовой акт. 

 

Тем временем  молодежь уже прошла и проходит обучение по «Бастау-Бизнес» и готова подать заявки на получение гранта от государства.

 

С 22 июля текущего года  в рамках нового проекта «Жас кәсіпкер» из числа молодежи, членов малообеспеченных многодетных семей и трудоспособных малообеспеченных лиц с ограниченными возможностями планируется  обучить 1300 человек.

 

Отметим, что безвозмездные государственные гранты должны быть направлены по назначению: на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы.

Всего в данный момент одобрено 181 грант, из них 44 гранта представителям слабой половины человечества.

В рамках третьего направления на молодежную практику трудоустроено  541 человек, на социальные рабочие места - 884, на общественные работы - 4 471 человек.

По повышению трудовой мобильности, в 2019 году планируется переселить 2161 человек, из них 595 оралманов  и 1566 переселенцев из трудоизбыточных южных регионов. На эти цели выделено 564,8 млн. тенге.

Поддержка на переселение включает субсидии на переезд (в размере 35 МРП или 88,3 тыс. тенге на каждого члена семьи) и на оплату аренды или выкуп жилья (ежемесячно в течение 12 месяцев от 37,8 (15 МРП) до 75,7 тыс. тенге (30 МРП) на семью).

На 1 июля из трудоизбыточных южных регионов уже переселено  543 человека, в том числе 274 трудоспособного возраста, из которых трудоустроено  202 человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее