Международный день медсестры

13.05.2022

Есть повод поблагодарить и поздравить представителей одной из самых гуманных профессий. Сегодня медицинские сестры — это самая многочисленная категория работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.

В Восточно-Казахстанском филиале центра медицины катастроф работает 32 средних медицинских сотрудника, из них 20 – медбратья. 
 Буквально с истоков создания филиала, с 2000 года, работает Акинжанова Махжан. Скромная, добрая, улыбчивая операционная медицинская сестра. Закончила Барнаульское медицинское училище, ведь с самого детства мечтала  стать именно медсестрой.  «За годы работы я повидала всякие ситуации,  но особенно мне запомнилось ДТП, где по вине молодого парня, который через неделю должен был жениться, погибли в аварии 5 человек, в том числе его невеста. На  этого парня нельзя было смотреть без боли в сердце» - поделилась Махжан. Опытная медицинская сестра рассказала, что приезжая на чрезвычайные ситуации, она уже сразу понимает, где человек с тяжелыми травмами и  кому необходима помощь в первую очередь.
 В 2008 году в филиал пришла работать медицинская сестра Сагымжанова Бакытгул.  После окончания Усть-Каменогорского медицинского училища в 1990 году, она работала и фельдшером, и детской медсестрой и медсестрой в Обществе Красного Полумесяца. Работая в родном медицинском колледже, узнала о ВК филиале Центра медицины катастроф и пришла работать  сюда.  Здесь выезжала в основном на обеспечение безопасности при спуске снежных лавин,  на различные учения и соревнования. «2020 год, мы со сменой выехали к самолету, который совершил аварийную посадку. Пока ехали, все очень переживали о тех, кто находился на борту, а когда узнали, что все, и пилоты, и пассажиры живы, сразу как то на душе стало умиротворенно».
С 2010 года в ВК филиале центра медицины катастроф работает медсестра Жадыкбаева Назигуль. Назигуль закончила Зыряновское медицинское училище и затем работала участковой сестрой в педиатрию.   «В центре медицины катастроф работа интересная, встречаешься с разными людьми в разных ситуациях. Например, на паводках в Курчумском районе,  мы работали психологами, тогда отдельно психологов у нас в филиале не было, мерили людям давление, успокаивали, как могли, словами. Иногда доброе слово лучше лечит, чем лекарство» -  делится Назигуль.  
С начала года ВК филиалом центра медицины катастроф совершено 232 выезда на различные чрезвычайные ситуации, и, конечно же, не без своих помощников – медицинских сестер и братьев. Людям этой профессии присущи самые человеческие качества: доброта, отзывчивость, сопереживание, поэтому этот праздник нужный и важный. Мы желаем Вам  крепкого здоровья, терпения, пусть Ваша доброта и забота возвращаются к Вам в многократном размере!

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее