Минэкологии напомнило казахстанцам о правилах обязательного учета собак и кошек, которые вступят в силу с 1 сентября.

03.08.2023

Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов РК, учет домашних животных ведут государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами. Также его могут осуществлять частные предприниматели – физлица и негосударственные организации, которые занимаются лечебно-профилактической деятельностью в области ветеринарии, сообщает Zakon.kz.

Местные исполнительные органы будут самостоятельно определять поставщиков информационной системы по учету животных в соответствии с законодательством о госзакупках. Что касается конкретных средств учета, то их сможет выбрать хозяин собаки или кошки.

"Владелец или ответственное лицо животного самостоятельно определяет изделие (средство) учета, при этом к средствам учета домашних животных относятся болюсы, чипы и другие изделия", – говорится в сообщении министерства.

За отказ от регистрации животного или нарушение норм учета будут наказывать по ст. 407-2 КоАП РК. Для физлиц за первое такое нарушение предусмотрен штраф в размере 10 МРП (34 500 тенге).

Похожее