НАС НЕ СЛЫШАТ: 77% КУРИЛЬЩИКОВ В МИРЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ИХ ИНТЕРЕСЫ ИГНОРИРУЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ

22.06.2022

Об этом свидетельствуют результаты глобального опроса независимого исследовательского агентства Povaddo, которые были презентованы в июне. Исследование охватило более 44 тыс. взрослых в 22 странах мира.
Опрос выявил возросшее желание общественности участвовать в принятии политических мер, направленных на решение основных проблем, с которыми сталкивается человечество.
Более восьми из 10 опрошенных (82%) считают, что лучшие решения критических глобальных социальных проблем можно найти не в крайностях, а в «золотой середине», и лидеры должны учитывать все точки зрения, даже те, которые противоречат их собственным. Одной из таких проблем считается курение.
По данным ВОЗ, в мире насчитывается 1,3 млрд курильщиков и, согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия эта цифра не изменится.
Результаты опроса Povaddo показывают поддержку со стороны общественности сбалансированного подхода к регулированию табака, который объединяет все голоса, в том числе и самих курильщиков, и поощряет постепенный прогресс в снижении вреда.
Так, большинство курильщиков (77%) хотели бы, чтобы их интересы учитывались в процессе законотворчества, регулирующего табачные продукты. 75% опрошенных уверены, что общественные ожидания полного воздержания от никотина и алкоголя нереалистичны, и поэтому правительству следует принять меры по снижению вреда от их употребления. Еще 72% согласны с тем, что их правительства должны учитывать роль альтернативных продуктов в борьбе с табачным дымом в их странах.
Как считает врач-эксперт национальной ассоциации «Денсаулык» Гинтаутас Кентра, «одна из причин неудач существующей политики запретов — это отсутствие понимания того, что только запреты не могут избавить человека от физической и психологической зависимости, под воздействием которых находятся потребители табака».
«Сам по себе запрет попросту не работает. Не работает достаточно эффективно и повышение цен. Отказаться от сигарет сложно, поскольку, избавившись от физической зависимости, а в арсенале врачей для этого есть средства, но не избавившись от зависимости психологической, люди, под воздействием стрессовых ситуаций, в силу привычек или определенных жизненных обстоятельств, возвращаться к курению. Есть и те, кто не хочет отказываться от этой пагубной привычки,» - Гинтаутас Кентра
Между тем, по его словам, «до сих пор немногие осознают, что основной удар по здоровью курильщика наносит табачный дым, являющийся виновником ряда смертельных заболеваний, в том числе и рака легких, а не сам никотин, который также наносит вред здоровью, но его отрицательное влияние на организм на 95% ниже, чем от курения».
«И первым шагом в сторону более здоровой нации в Казахстане должно стать внедрение концепции снижения вреда, которая предоставляет человеку сознательный выбор, основанный на корректной и достоверной информации о бездымных альтернативах, и их доступность,» - Гинтаутас Кентра
Исследование показывает: граждане стран по всему миру устали от тупиковой политики и стремятся к конструктивным переменам. Они готовы пойти на компромисс: 76% считают, что лидеры стран должны добиваться изменений в политике, которые приведут к постепенному прогрессу в решении социальных проблем, а не ждать радикальных изменений, которые сложнее реализовать. Наконец, люди хотят, чтобы представители бизнеса помогали вносить изменения: 85% респондентов считают, что граждане и компании, работающие вместе, окажут более значимое влияние. 77% приветствуют участие корпораций в решении основных социальных вопросов.
Povaddo провела онлайн-опрос в период с 5 по 23 февраля 2022 года. Было опрошено более 44 тыс. человек старше 21 года в 22 странах: Аргентине, Бразилии, Болгарии, Колумбии, Коста-Рике, Чехии, Доминиканской Республике, Франции, Германии, Греции, Италии, Японии, Малайзии, Мексике, Филиппинах, Португалии, Сербии, Южной Африке, Южной Корее, Испании, Великобритании и США. В каждой стране было проведено около 2 тыс. интервью (примерно поровну среди взрослых, употребляющих и не употребляющих никотиносодержащие продукты).

Похожее