Н.Назарбаев выступил с заявлением о серьезных кадровых изменениях в стране

03.02.2017

Заявление Главы государства по итогам расширенного заседания Правительства Республики Казахстан и кадровым изменениям.

В Казахстане сменился министр национальной экономики, созданы министерства труда и социальной защиты и здравоохранения, а также назначен новый посол РК в России, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства Нурсултан Назарбаев сделал заявление по итогам расширенного заседания правительства, в ходе которого поставлен ряд конкретных задач и произведены важные кадровые изменения.

В настоящее время ведется следствие в холдинге «Байтерек» по нарушению финансовой дисциплины. Бывший руководитель этого ведомства и Министр национальной экономики освобождены от занимаемых должностей.

«Новым Министром национальной экономики назначен Тимур Сулейменов. Образованный, подготовленный специалист, проходивший обучение за рубежом, владеющий английским языком, а также имеющий опыт работы в аппарате ЕЭК в Москве. Я думаю, что этот выбор правильный.

Поскольку перед отраслью здравоохранения стоят большие задачи, было принято решение образовать министерство здравоохранения отдельно от министерства труда и социальной защиты», — подчеркнул Глава государства.

А министром здравоохранения назначен Елжан Биртанов. Квалифицированный профессионал, обладающий необходимым опытом, дважды был вице-министром в этой сфере.

Еще одно серьезное кадровое изменение: освобожден посол Казахстана в Российской Федерации М.Тажин, который перешел в Администрацию Президента.

«В связи с этим, я принял решение назначить И.Тасмагамбетова, проработавшего долгое время рядом со мной, послом Казахстана в России. При этом было учтено его личное пожелание поработать на этой позиции в Российской Федерации. Москва - это наш основной партнер, близкий сосед и союзник, и там должен быть человек знающий обстановку как в Казахстане, так и в России. Считаю это назначение целесообразным и правильным», — отметил Президент.

Фото:

Похожее