На запуск ракет с Байконура будут отправлять туристов

11.02.2016

Казахстанские туристические компании начали предлагать возможность совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома Байконур.

Казахстанские туристические компании начали предлагать возможность совершить тур на пилотируемые и непилотируемые старты космических кораблей с космодрома Байконур, передает МИА Казинформ.

«Туристы смогут лично принять участие в таких мероприятиях, как вывоз из монтажно-испытательного корпуса и установка на стартовом столе ракеты-носителя «Союз», международная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей в гостинице «Космонавт», торжественные проводы экипажа из гостиницы «Космонавт» на космодром, доклад экипажа о готовности к полету председателю Государственной комиссии и главному конструктору, а также сам старт ракеты-носителя, который намечен на 19 марта 2016 года», — говорится в сообщении.

Для посещения космодрома требуется получение специального разрешения Роскосмоса. Для иностранных граждан рассмотрение занимает до 60 дней.

«Порядок указанных экскурсий и посещения объектов космодрома зависит от времени запланированного старта космического корабля, который может быть изменен. За перенос запуска или его отмену туроператор ответственности не несет. Фото и видеосъемка производится с разрешения контролирующих органов и оплачивается отдельно по прибытию на экскурсионный объект», — информирует издание.

Похожее